news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередное заседание клуба «Хранитель древностей» состоится в ДК им.Саид-Галеева Казани

Мероприятие будет посвящено руководителю Музея трудовой и боевой славы поселка Дербышки Светлане Паниной.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). 12 марта во Дворце культуры им. Саид-Галеева в Музее трудовой и боевой славы поселка Дербышки состоится очередное заседание клуба «Хранитель древностей».

Клуб «Хранитель древностей» при Национальном музее Татарстана действует с 1993 года. Его заседания посвящаются людям уникальной профессии, внесшим вклад в развитие музейного дела. За эти годы проведено 59 заседаний, героями которых стало 83 человека.

Очередное заседание посвящено руководителю Музея трудовой и боевой славы пос.Дербышки Светлане Паниной. В заседании примут участие руководители и сотрудники ведомственных музеев Казани – участники научно-методического семинара при НМ РТ, сотрудники Национального музея РТ, представители прессы.

С 1968 года жизнь Светланы Паниной связана с поселком Дербышки. В 1979 году решением парткома она была направлена на работу по созданию Музея трудовой и боевой славы Казанского оптико-механического завода. Музей был открыт в 1980 году, и до октября 1997 года она была директором этого музея.

Располагаясь во Дворце культуры, музей проводил большую патриотическую работу в поселке, а программами по музейной педагогике учреждение было известно далеко за его пределами.

С 1997 по 2004 год Светлана Панина проживала в Коломне, а вернувшись в Казань, с 2007 года занялась восстановлением музея, который с 2001 года в связи с ремонтом Дворца культуры находился на складе. В 2008 году музей был открыт заново, но получил статус Музея трудовой и боевой славы поселка Дербышки.

Кроме проведения традиционных экскурсий, встреч, уроков она является председателем совета клуба «Ветеран» и поет в хоре Дворца культуры. В 2010 году к 70-летию Казанского оптико-механического завода была издана книга «Сквозь призму времени», где Светлана Панина была председателем редколлегии.

В 2013году вышла книга «Детство и война», составителем и редактором которой также была она. Сейчас подготовлено новое, значительно дополненное издание этой книги. Руководитель Музея трудовой и боевой славы пос.Дербышки награждена медалью «Ветеран труда» и «В память 1000-летия Казани», передает пресс-служба Нацмузея РТ.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2