news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минздрава РТ интернам и ординаторам: «Я как работодатель заинтересован в каждом из вас»

А.Вафин встретился с молодыми специалистами и сообщил, что Минздрав готов помочь им реализовать свой потенциал в отрасли.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанской государственной медицинской академии состоялась встреча министра здравоохранения РТ Аделя Вафина с интернами и ординаторами.

Глава Минздрава рассказал, как сегодня обстоят дела в отрасли, какие меры социальной поддержки, в которые входят денежные надбавки и гранты, используются руководством страны и республики для устранения кадрового дефицита, привлечения специалистов для работы на селе и в первичной сети (поликлиниках, амбулаториях, ФАПах).

В частности, А.Вафиным было отмечено, что программа модернизации позволила не только отремонтировать ведущие лечебные учреждения республики (учебные базы КГМУ и КГМА), но и оснастить их современным медицинским оборудованием. Все это в конечном итоге позволило сделать доступной для жителей Татарстана высокотехнологичную медицинскую помощь.

Теперь главный приоритет – совершенствование первичного звена. Этим вопросом Минздрав РТ занимается два года, и результат уже есть. Но вот выпускники медицинских колледжей и вуза не горят желанием идти на работу в первичную сеть. Здесь больше всего вакантных должностей, подчеркнул Адель Вафин.

«Я как работодатель заинтересован в каждом из вас, чтобы вы пришли на работу к нам – в государственные лечебные учреждения. Нам нужно более 670 специалистов, - уточнил глава Минздрава. - Не надо питать иллюзий, что в частных медцентрах можно состояться. Самые интересные случаи встречаются не в них».

По словам министра здравоохранения РТ, в государственных лечебных учреждениях есть возможности не только для самореализации, но и для повышения квалификации, можно совмещать практику с наукой.

Адель Вафин пожелал молодым специалистам успехов. «Желаю вам найти себя в выбранной специальности. Это очень важно. Ставьте амбициозные цели, и пусть Всевышний вам поможет», - сказал он, обращаясь к интернам и ординаторам.

Вопросов у молодых специалистов было немного. В основном их интересовало, распространяются ли озвученные меры социальной поддержки на устраивающихся на работу в стационары. Также был задан вопрос о возможности трудоустройства в лечебных учреждениях республики иностранных специалистов. Министр ответил, что к каждому случаю нужно подходить индивидуально.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2