news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественный совет с участием ведущих представителей турбизнеса формируется при мэрии Казани

Об этом стало известно в ходе встречи замруководителя исполкома Казанипо экономическому развитию Ивана Кузнецова с предпринимателями города.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Разработку новой программы поддержки малого и среднего предпринимательства обсудил заместитель руководителя исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов с бизнесменами города.

Во встрече, которая прошла в коворкинг-центре Workbox, приняло участие около 40 предпринимателей из различных отраслей экономики, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы.

Кузнецов напомнил, что доля малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте Казани составляет 34 процента.

«Казанский предприниматель очень активен. Это касается, как постоянного поиска новых идей, так и поиска различных программ поддержки», - подчеркнул он.

Иван Кузнецов отметил, что на предприятиях малого и среднего бизнеса Казани работают 172 тыс. человек, это 33 процента от экономически активного населения столицы Татарстана. По его словам, в Европе этот показатель достигает иногда 70 процентов.

«Но здесь надо понимать, что они считают предприятия, на которых трудятся до 500 рабочих, а мы считаем те, где работают до 100 человек. Если проводить подсчеты по европейской системе, то у нас данный показатель был бы равен 51 проценту. Но это, в первую очередь, говорит о том, что нам вместе с вами все равно есть к чему стремиться», - заметил заместитель руководителя исполкома.

По словам Ивана Кузнецова, предпринимательство – это саморегулируемый процесс, который основан на спросе и предложении.

«Основная цель нашей новой программы – совершенствование системы муниципальной поддержки малого и среднего бизнеса. Первое, что нам нужно сделать, – это создать условия, в которых вам будет удобно вести свой бизнес. Вторым направлением нашей работы является снижение административных барьеров, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно», - отметил И.Кузнецов.

Еще одним важным направлением в работе городских властей является создание информационной площадки, с помощью которой все желающие могли бы получать актуальную информацию о действующих программах, льготах, преференциях и других важных аспектах работы.

«Новую программу мы должны написать вместе с вами, поэтому вы должны актуализировать для нас свои проблемы, которые нам необходимо решить вместе», - обратился к бизнесменам Иван Кузнецов.

В свою очередь представители рекламного бизнеса пожаловались на то, что с введением новых законодательных норм ужесточились правила размещения рекламных конструкций.

«Все средства наружной рекламы по-прежнему согласовываются с соответствующим управлением исполкома, а информационная продукция дополнительных согласований не требует. Это тоже своего рода ликвидация лишних административных барьеров.

Мы непременно создадим рабочий совет при управлении наружной рекламы и информации для решения подобных споров. Встречи предпринимателей с этим советом будут осуществляться на постоянной основе.

Что касается рекламы в целом, то мы пошли по пути развитых городов и разработали четкий регламент, внесли изменения в правила благоустройства», - заявил замруководителя исполкома по экономразвитию.

Ряд вопросов, поступивших от предпринимателей, был посвящен туристическому бизнесу. Иван Кузнецов заверил, что все проблемы, которые есть в туристическом бизнесе, хорошо знакомы руководству города, и работа по ликвидации барьеров ведется постоянно.

«Открою вам небольшой секрет: при мэрии Казани формируется общественный совет, в который мы пригласим ведущих представителей туристического бизнеса. В нашем городе есть множество мест, которые могут стать новыми центрами притяжения туристов, и в этом направлении надо работать», - отметил он.

В преддверии летнего сезона волнует бизнесменов и вопрос организации площадок для сезонной торговли и летних кафе.

«Возьмем, к примеру, торговлю бахчевыми культурами. То, как она организована сейчас, нам не нравится: все хаотично, точки продажи порой стоят на неприспособленных участках. Поэтому мы в текущем году разработаем четкую территориальную схему для работы в летний период и объявим аукционы, которые будут доступны для всех желающих», - отметил заместитель руководителя исполкома.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2