news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Изъятая под Казанью партия наркотиков - самая крупная за последние два года – МВД по РТ

При задержании автомобиля автоинспекторы выявили 15 кг синтетических наркотиков.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Изъятая на днях полицейскими Татарстана партия синтетических наркотиков считается самой крупной за последние два года. Об этом сегодня сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Напомним, 3 марта на КПП «Малиновка» в Верхнеуслонском районе примерно в 9.00 инспекторы ДПС остановили автомобиль «Хонда» с госномером Челябинской области. Автомобиль следовал из Москвы в город Златоуст. В салоне иномарки полицейские обнаружили несколько пластиковых пакетов с неизвестным порошком.

При более тщательном досмотре сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Татарстана в тайнике, оборудованном в багажнике японской иномарки, обнаружили 15 пакетов с неизвестным веществом.

Задержанный 42-летний ранее судимый житель Златоуста был доставлен в казанский отдел полиции «Юдино». Свою вину он признал полностью и сообщил, что является только курьером. В его обязанности входило получение наркотиков в Мытищах и их доставка в Челябинскую область.

Исследование изъятого вещества в экспертно-криминалистическом центре МВД Татарстана заняло около 12 часов. Согласно выводам экспертов, это сильнодействующее психоактивное вещество синтетического происхождения – PVP, один из видов так называемых дизайнерских наркотиков. По предварительным подсчетам, изъятая партия составляет около 100 тысяч разовых доз.

После волны курительных смесей на основе синтетических каннабиноидов (спайсов) криминальный рынок наркоторговли стал наполняться так называемыми дизайнерскими наркотиками, такими как мефедрон, метилон, метилендиоксипировалерон. Свое название эта группа веществ получила от способов их синтеза, который заключается в том, что молекулу контролируемого наркотика модифицируют, удалая или прибавляя несколько элементов. Химик в данном случае становится дизайнером молекулы.

Дизайнерские наркотики обладают возбуждающим действием на центральную нервную систему, дают повышение бодрости и умеренную потребность во сне. Уже несколько доз этого вещества могут вызвать необратимые изменения в центральной нервной системе.

По сообщению татарстанской полиции, данное задержание особенно важно не только потому, что эта партия самая крупная за последние два года, но и уникально тем, что это «чистые» химические соединения, из которых можно получить тонны наркотических средств. Поэтому к крупным размерам относится уже 0,05 грамма такого зелья.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2