news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Презентация Нижегородской области состоялась в посольстве Чешской Республики

Чехия входит в двадцатку партнеров региона по ВЭД.

(Нижний Новгород, 4 марта, «Татар-информ», Константин Барановский). Сегодня в Москве в посольстве Чешской Республики губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел презентацию Нижегородской области для чешских деловых кругов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек.

В рамках презентации был представлен инвестиционный потенциал Нижегородской области. Глава региона напомнил, что Чехия занимает 16-е место среди 164 стран-внешнеторговых партнеров региона. В 2013 году товарооборот Нижегородской области с Чешской Республикой увеличился на 17,4 процента и составил 111,1 млн. долларов.

Как отметил Валерий Шанцев, именно такие встречи позволяют обмениваться информацией о том, какие отрасли планируется развивать в Нижегородском регионе и Чехии, какой бизнес готов эти идеи поддержать.

«Я думаю, хорошо, что на этой встрече присутствует целый ряд банков, консалтинговых, юридических компаний, которые сопровождают бизнес и в России и на территории Чехии. Это связующее звено для нас очень важно. Когда есть конкретный посредник, который хорошо знает условия ведения бизнеса, то как правило процесс узнавания проходит быстрее, - заявил губернатор. - Нас очень заинтересовали компании, которые работают в области жилищно-коммунального хозяйства, так как реформирование этого направления очень важного для нас. Заинтересовали предложения в области фармацевтики, химии и нефтехимии, переработки и сельскохозяйственного производства».

Как отметил по итогам мероприятия Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек, наиболее привлекательными для чешского бизнеса он видит инвестиции в автомобилестроение и машиностроение. Кроме того в неформальной обстановке прошли переговоры, в которых приняли участие представители компаний, работающие на территории региона, включая фирму «Шкода Авто». Участники поделились опытом работы на нижегородской земле. Договоренность о проведении презентации была достигнута в ходе визита в Нижегородскую область Чрезвычайного и Полномочного посла Чешской Республики в Российской Федерации Петра Колларжа 16 мая 2012 года. Впоследствии данная идея нашла активную поддержку у вновь назначенного на этот пост Владимира Ремека.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2