news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Пражская школа «Сэлэт» стартует в Татарстане

Проект призван подготовить специалистов, лидеров с высоким уровнем мотивации на новаторскую деятельность.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). 28 марта в Казани станет известен итоговый список участников проекта «Пражская школа «Сэлэт».

Проект будет реализован с 25 апреля по 6 июня Правительством Татарстана в лице Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерства образования и науки РТ, а также Академии наук РТ и фонда «Сэлэт». О том, что будет представлять собой данная образовательная школа, подробнее рассказали в ходе пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям руководитель сообщества одаренных детей и молодежи «Сэлэт» Джавдет Сулейманов, исполнительный директор проектной образовательной программы «Пражская школа «Сэлэт» Гузель Усманова, программный директор проектной образовательной программы Анна Фельдман и технический директор проектной образовательной программы Ильнур Мухаметзянов.

«Пражская школа «Сэлэт» – это образовательный проект, который включает в себя новые технологии в области неформального обучения. Целью программы является подготовка специалистов, лидеров с высоким уровнем мотивации на новаторскую деятельность.

По словам Джавдета Сулейманова, проект поможет насыщению специалистами и проектными группами инициатив Республики Татарстан.

«Основная аудитория проекта – активные школьники, студенты вузов и ссузов, лидеры общественных организаций, молодые педагоги», – пояснила Гузель Усманова. Далее исполнительный директор рассказала о самом процессе образовательной программы. Школа проводится в три этапа: 1-й – дистанционный (в течение 7 дней в Казани участники изучат и выполнят задания, связанные с темой личной эффективности), 2-й – образовательная программа в Праге на 14 дней, включающая встречи с лидерами общественных организаций ЕС, 3-й этап – разработка, внедрение и защита результатов выпускной работы. Она также добавила, что, кроме главной образовательной миссии, планируются выездные сессии в Вене и Дрездене.

«Вся пражская программа – это общение, образование и культурная повестка», – обобщила Усманова.

Далее программный директор Анна Фельдман рассказала о том, что в течение месяца участники будут работать над созданием проекта и его внедрением в жизнь. «У нас не будет стандартной защиты проекта – будет защита результатов внедрения», – подчеркнула она. Защита пройдет в июне в Казани.

«Для нас очень важно установление партнерских связей и возможность создания совместных проектов, привлечение ребят из Чехии для участия в проектах, реализуемых в Татарстане», – резюмировала она.

В рамках образовательной программы, по словам Фельдман, участникам продемонстрируют все передовые технологии и то, как они работают. К слову, в качестве площадки проведения мероприятия Прага была выбрана неслучайно. По словам спикеров, в городе, как и в самой Чехии, сконцентрировано немало журналистов и представителей других отраслей из Татарстана.

В завершении пресс-конференции руководитель сообщества одаренных детей и молодежи «Сэлэт» подчеркнул, что главным условием участия в проекте является знание трех языков: русского, татарского и английского, а также наличие загранпаспорта.

В финал попадут 36 участников, прошедших конкурсный отбор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2