news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2014 году в Казани будут благоустроены парк им.Горького и Архангельское кладбище

Об этом сообщил на заседании Казгордумы мэр города Ильсур Метшин.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). О реконструкции ряда парков Казани, предстоящей в этом году, сообщил сегодня на заседании Казгордумы мэр города Ильсур Метшин.

Выступая с отчетом об итогах работы в 2013 году, градоначальник напомнил, что церемонию открытия Универсиады посмотрели более 1 млрд. телезрителей. Он рассказал о проведенных в рамках Культурной Универсиады мероприятиях, которые посетили казанцы, участники и гости студенческих Игр.

Мэр отдельно отметил, что местом, где каждый может погрузиться в мир национальной культуры, стал возрожденный комплекс Старо-Татарской слободы. Планируется не только продолжить работу по благоустройству этой территории, но и по «насыщению ее культурно-историческим содержанием».

Данью уважения русской культуре стало открытие в новом здании на улице Баумана музея Константина Васильева. Переехав в центр, галерея получила вторую жизнь, став одной из туристических жемчужин, отметил градоначальник.

Текущий год объявлен в России и Татарстане Годом культуры, а Казань выбрана культурной столицей тюркского мира.

«Наряду с тем, что делается для развития профессиональных творческих коллективов, считаю, будет неправильно, если в Год культуры не будет отремонтирован хотя бы один из городских домов культуры», – заявил Ильсур Метшин.

Он отметил, что сегодня дворцы культуры являются центром самодеятельного творчества. Большинство из них десятилетиями не видели капитального ремонта.

Также мэр города напомнил, что 2014 год – время подготовки к 70-летию Победы в ВОВ. На заседании республиканского оргкомитета ветеранский актив обратился с просьбой о необходимости обновить и привести в достойный вид Парк Победы. Этот мемориальный комплекс был открыт почти 20 лет назад. Предложения по реконструкции парка уже подготовлены, и, чтобы успеть к юбилейной дате, работы необходимо начинать уже в этом году.

Кроме того, в этом году начаты работы по благоустройству Парка им.Горького, Архангельского кладбища и других скверов, сообщил Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2