news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры Татарстана соберутся на свой XIV съезд

Сроки оформления разных документов, сбыт продукции и другие вопросы станут предметами обсуждения на форуме.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 20 марта в Казани пройдет XIV съезд фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов РТ. Представители малых форм хозяйствования на селе намерены обратить внимание властей не только на свои успехи, но и актуальные проблемы, сдерживающие ход развития фермерства в республике. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил лидер фермеров Татарстана Камияр Байтемиров.

По подсчетам К.Байтемирова, в среднем каждый из фермеров ежегодно тратит 36 дней на оформление документов по энергоснабжению, отведению земель и получению субсидий.

Есть проблемы и со сбытом продукции, значительная часть которой по-прежнему завозится из-за рубежа. По этой причине представители малых форм хозяйствования на селе вынуждены сбывать произведенные мясо и молоко ниже их себестоимости. Требуют решения и другие вопросы.

Между тем с каждым годом успехи фермеров становятся все весомее: в их хозяйствах растет поголовье скота. Так, на сегодняшний день только крупного рогатого скота у представителей ЛПХ и КФХ насчитывается более 27 тыс. голов. Кроме того, стало больше овец, коз и домашней птицы. Фермеры стали больше производить мяса и другой продукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2