news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Цветочная Казань» пройдет в рамках «Пятилетки здоровья» в Казани

О 3х годах реализации программы рассказал сегодня на заседании Казгордумы мэр города Ильсур Метшин.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). 3-летние результаты программы «Пятилетка здоровья» превзошли все ожидания, заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на заседании Казгордумы.

«Пятилетка здоровья» является программой партии «Единая Россия». Ильсур Метшин, выступая с докладом о своей работе в 2013 году, сообщил, что одним из главных обещаний, которые давались в рамках пятилетки, было всерьез взяться за озеленение Казани. В результате «Зеленым рекордом» было охвачено 2656 территорий по всему городу, в том числе каждый 3-й двор. 100 тыс. деревьев было посажено в сквере у Центра семьи «Казан».

Главный упор был сделан на создание зеленого щита вдоль основных загазованных улиц города. Сегодня, планируя работу, необходимо думать о создании крупных зеленых массивов, новых парков и скверов, которые должны появляться в городе ежегодно, считает мэр Казани.

В прошлом году в столице Татарстана появились скверы Стамбул, на привокзальной площади, возле зеленого вокзала и парк в Дербышках.

На улицах появилось 5 млн. цветов и 1200 цветочных кашпо и километры рулонных газонов. В результате, по данным соцопросов, обновленный внешний облик города казанцы считают не менее ценным завоеванием Универсиады, чем транспортную инфраструктуру и спортивные объекты.

«Будем честными: в ближайшие годы мы едва ли сможем позволить себе такие объемы строительства транспортной инфраструктуры, но я считаю, грош нам цена, если мы не сумеем удержать планку по чистоте, благоустройства и красоте», - заявил градоначальник.

Список крупных предприятий, внесших вклад в благоустройства города возглавляют такие компании, как «Татэнерго», «ТАИФ», «Нэфис» и др. Вузы, школы и управляющие компании также приняли участие в этой программе.

Идет поиск новых решений благоустройства города. Одним из новых проектов станет акция под рабочим названием «Цветочная Казань». Руководителям предприятий города полагается украсить фасады своих офисов и магазинов цветочными вазами. На предложение откликнулось уже более 500 руководителей.

Самый яркий пример итогов пятилетки - детские сады. В очереди на место в них числится более 16 тыс. детей. Спустя 3 года открылся 41 новый детсад, а очередь среди трехлеток ликвидирована полностью. В этом году будет построено еще 28 дошкольных учреждений.

Теперь самый острый вопрос - капитальный ремонт старых детских садов, в котором нуждаются 212 дошкольных учреждений. В рамках республиканской программы было отремонтировано 63 школы - половина из числа тех, которые старше 30 лет.

В Казани такой мощный демографический бум, который невозможно было предугадать, отметил мэр. В то же время уменьшается смертность.

Открывшуюся в пошлом году новую БСМП называют самым масштабным здравоохранительным проектом города. В Азино появилась одна из крупнейших в России детских поликлиник, которая обслуживает 70 тыс. детей. На базе медицинского центра Универсиады создана одна из лучших студенческих поликлиник.

«Все еще остро стоит вопрос кадров, но его решению, мы надеемся, будет способствовать рост зарплаты медработников и строительство для них арендного жилья», - отметил он.

Сегодня спортзалы и фитнес-занятия посещает уже каждый 3-й казанец. Задача минимум на ближайшие годы, выполнение которой уже началось, - поставить в каждом дворе хотя бы турник. Также в микрорайонах будут установлены универсальные спортплощадки с футбольными полями. Уже открыто 5 из 8 таких площадок, а в этом году добавится еще 12.

Пробы воды из водопроводов, взятые специалистами, говорят о значительном и резком улучшении средних показателей. Это стало возможным, благодаря программе капремонта жилья, перекладке 50 км трубопроводов и модернизации волжского водозабора.

«Практически по всем направлениям и индикаторам, которые были выбраны в качестве приоритетных в рамках «Пятилетки здоровья», реальность превзошла самые смелые прогнозы. Как сказали бы наши деды, пятилетка выполнена за 3 года, теперь ее предстоит перевыполнить»,- заключил Ильсур Метшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2