news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Претензии КЗИО Казани к рынку «Привоз» пока остаются в силе

Очередное заседание в Арбитражном суде по этому вопросу состоится 3 марта.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани по-прежнему намерен добиваться от ООО «Оптовый рынок №1» (рынок «Привоз») соблюдения законности использования земель, являющихся муниципальной собственностью, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Очередное заседание в Арбитражном суде по этому вопросу состоится 3 марта.

Напомним, оптовый рынок «Привоз» (ООО «Оптовый рынок №1») был закрыт 30 января по решению Ново-Савиновского районного суда. Проверка МЧС, Роспотребнадзора и Минэкологии показала многочисленные нарушения, создающие угрозу причинения вреда здоровью и имуществу граждан, находящихся на территории объекта массового скопления людей.

На прошедшем вчера заседании Ново-Савиновского районного суда было установлено, что ранее выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического, природоохранного и противопожарного законодательства ответчиком устранены в полном объеме. Суд, согласившись с мнением представителя прокуратуры, производство по делу прекратил в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Однако нарушения, допущенные в деятельности рынка «Привоз», еще не урегулированы в полном объеме. Ранее Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани подал документы в Арбитражный суд РТ о взыскании задолженности по арендной плате на сумму более 5,4 млн. рублей, а также взыскания неосновательного обогащения в размере 1,8 млн. рублей за неправомерное использование земельного участка площадью 1190 кв.м. В связи с существенными нарушениями условий договора аренды земли ООО «Оптовый рынок №1» договор комитетом был досрочно расторгнут.

Также комитетом выявлены факты самовольного занятия земельных участков муниципальной собственности площадью более 11945 кв.м, факты использования земельного участка площадью 4500 кв.м, предоставленного в аренду, не по целевому назначению в соответствии с видом его разрешенного использования, а также незаконное размещение 9 объектов мелкорозничной торговли и шлагбаума.

По фактам самовольного занятия и нецелевого использования земельных участков комитетом направлены материалы в Управление Росреестра по РТ, а также в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ для принятия мер административного воздействия в соответствии со ст.7.1 Кодекса РФ («Об административных правонарушениях») и рассмотрению вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам самоуправства.

Комитетом также готовятся материалы для обращения в суд на взыскание неосновательного обогащения по факту использования земельных участков площадью 4920 кв.м для организации гостевой парковки автомобилей посетителей рынка «Привоз» и площадью 5835 кв.м для организации торговой площадки по мелкооптовой торговле фруктами и овощами с автомашин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2