news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком Казани и ГЖФ прокомментировали ситуацию с вырубкой леса на Оренбургском тракте

Решение передать эти участки ГЖФ для строительства социального жилья абсолютно правильное, считает Д.Калинкин.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Ситуацию с вырубкой леса в Казани на Оренбургском тракте прокомментировали сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Руководитель исполнительного комитета Казани Денис Калинкин, исполняющий директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин рассказали, почему было принято решение о строительстве домов на территории «Медицинский городок» и какое жилье появится на этом месте.

Денис Калинкин напомнил о том, что в 1998 году Кабинет Министров РТ принял постановление об изменении городской черты Казани, по которому были приняты предложения администрации Лаишевского района РТ передать в черту города земли, занятые строящимися поселками индивидуальных домов и прилегающими к ним территориями. Позже было принято постановление исполкома Казани об утверждении схем расположения земельных участков в Приволжском районе Казани на кадастровом плане территории.

«Все участки получили кадастровые номера. Законность этого решения была оспорена в 2013 году Татарским природоохранным межрайонным прокурором, который обратился в Вахитовский районный суд, и решением суда в иске прокурору было отказано в полном объеме. В этом же году город передал эти земли в собственность Государственного жилищного фонда при Президенте РТ», - сообщил руководитель исполкома Казани.

Отметив, что в РТ существует уникальная программа строительства жилья по программе социальной ипотеки. Он подчеркнул, что при выделении земель отдается приоритет именно ГЖФ.

«В последние годы строительство домов по этой программе фактически заморожено, темпы упали в 3-4 раза. Если раньше мы строили микрорайон, то теперь ведется точечная застройка, да и там возникают проблемы», - посетовал Денис Калинкин.

При этом он сообщил, что на сегодняшний день в очереди на получение квартир по соципотеке стоит 7 тыс. 397 казанских семей, из них 5 тыс. 37 семей даже не включены в основной реестр ГЖФ (те казанцы, которые подали документы в районные администрации, но фонд еще не принимает их, поскольку не может обеспечить жильем из-за отсутствия земельных участков).

«Поэтому мы считаем наше решение передать эти земельные участки ГЖФ для строительства социального жилья абсолютно правильным. Понимаю, что у вас возникает много вопросов о вырубке зеленых насаждений на этой площадки – на это тоже были причины», - сказал руководитель исполкома Казани.

Талгат Абдуллин в свою очередь также подчеркнул, что в Казани сложилась непростая ситуация с обеспечением соципотечным жильем жителей города. «Мы очень благодарны, что Казань предоставила нам 45 гектаров земель, включенных в генеральный план, утвержденный на сессии Казгордумы, как территории для жилищного строительства», - отметил исполнительный директор фонда.

Журналистам он сообщил, что в настоящий момент работа началась: разработаны эскизы застройки. «Я могу сказать – это будет один из самых зеленых и комплексно освоенных районов. Мы предусматриваем строительство школы, детских садов, торгового общественного центра, который будет обеспечивать жителей этого микрорайона», - сказал он.

Вместе с тем Талгат Абдуллин еще раз заметил, что микрорайон будет самый зеленый и таких районов в Казани нет. Хотя, по его словам, потребуется большая работа по улучшению пород, которые там растут.

Талгат Абдуллин сообщил, что через 2-2,5 года Казань получит замечательный район. «Я думаю, это будет хорошим вкладом в улучшение облика города и его положения, социального развития», - подытожил исполнительный директор ГЖФ.

Генеральный директор «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов в свою очередь сообщил, что данная территория входит в состав общей территории 880 гектар, на которой «Татинвестгражданпроект» сегодня разрабатывает проект планировки территории.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2