news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани широко отметили Масленицу

Праздник развернулся в ледовом городке возле театра «Экият».

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани в ледовом городке возле театра «Экият» развернулся праздник Масленица.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РТ, мэрия Казани, Ассамблея народов и Дом дружбы народов Татарстана.

Праздник собрал большое число гостей разного возраста. Атмосфера радости и веселья ни кого не оставила равнодушным. Вновь пришедших на праздник встречали дружный хоровод и песни.

Здесь каждый мог найти себе развлечение по вкусу: ледяные горки, катание на верблюде, лошадях, пони. Сильные эмоции вызывали у детей ледяные замки и сладкая вата. Взрослые танцевали под обрядовые песни.

На территории ледового городка раскинулась ярмарка. Каждый желающий мог приобрести изделия прикладного искусства: куклы, берестяную посуду, войлочные тапочки с вышивкой, деревянные шкатулки, пуховые платки и варежки и многое другое.

«На Масленицу мы пришли еще утром, - поделилась впечатлениями Татьяна Абросимова. - Здесь очень весело, все настолько жизнерадостные. Мы с семьей уже успели покататься на горках».

В перерывах между интерактивными играми и забавами гости ледового городка фотографировались возле ледяных скульптур, согревались горячим чаем и блинами.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы. Обряд собрал вокруг себя почти всех пришедших на праздник. Чтобы увидеть его, некоторым пришлось забраться на ледяные горки. После обрядовых песен чучело подожгли, а гости тем временем дружно кричали: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2