news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мясоперерабатывающий завод посетил Премьер-министр РТ в Рыбно-Слободском районе Татарстана

В данный момент Ильдар Халиков принимает участие в заседании Совета района.

(Рыбно-Слободский район, 28 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Мясоперерабатывающий завод посетил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, находясь с рабочей поездкой в Рыбно-Слободском районе Татарстана.

Строительство завода началось в прошлом году, а в конце января нынешнего года он был введен в эксплуатацию. Предприятие представляет собой быстровозводимый модульный цех по убою и переработке крупного рогатого скота. Оно находится в н.п.Нижний Тимерлек. В настоящее время здесь производятся собственно забой скота, его раздел до определенной стадии и готовая продукция, которую можно продавать.

Возведение завода потребовало 40 млн. рублей, также на нем установлено оборудование на 25 млн. рублей. На производстве заняты 7 человек.

Как рассказал журналистам акционер предприятия Игорь Грушелевский, это часть будущего комплекса по забою, охлаждению, выдерживанию мяса, технологической подготовке и упаковке на современном оборудовании, чтобы готовая продукция уже поступала или в рестораны, или в супермаркеты – прямиком в руки потребителей.

На заводе агропромышленного комплекса «Русский мрамор» применяются новейшие технологии и технические новшества, аналогов которых нет не только в России, но и за рубежом. Например, представленный гостям из Казани цех лишь на треть обогревается за счет электроэнергии, а на остальные две трети – за счет туш животных, которые охлаждаются после забоя.

Также на заводе применяется необычная система охлаждения и вентиляции, сохранения тепла, утилизируются отходы производства. Таким образом, на выходе у предприятия – готовая продукция, удобрения, тепло и электроэнергия.

Завод не просто производит мясо. Он помогает местным жителям, способствуя развитию животноводства республики, ведь скот свозится сюда из частных и фермерских хозяйств Татарстана. Сейчас здесь перерабатывается до 30 голов КРС в сутки.

Сейчас проходит заседание Совета Рыбно-Слободского района, посвященное итогам социально-экономического развития в 2013 году и задачам на 2014 год. В нем принимает участие Премьер-министр республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2