news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина россиян не симпатизирует ни одной из сторон политического конфликта на Украине – ВЦИОМ

Анархия, беззаконие, государственный переворот – так россияне воспринимают события в соседней стране.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают нынешние события на Украине. Анархия, беззаконие, государственный переворот – так опрошенные описывают происходящие в соседней стране. Ее будущее представляется им довольно мрачным.

За ситуацией на Украине сегодня следят три четверти россиян (74 процента). В целом к нынешним событиям в украинском государстве наши сограждане относятся с большим вниманием, нежели к тому, что происходило в прошлые годы. Особенно пристально за ситуацией наблюдают жители Москвы и Санкт-Петербурга (84 процента), люди старше 60 лет (83), приверженцы КПРФ (84).

Каждый четвертый респондент (25 процентов) считает, что на Украине произошел государственный переворот и силовой захват власти. 29 процентов участников опроса отмечают разгул анархии и бандитизма, а 27 процентов граждан воспринимают нынешние события как начало гражданской войны.

Половина россиян (50 процентов) не симпатизирует ни одной из сторон политического конфликта. Сторону прежней украинской власти во главе с Януковичем принимает каждый третий респондент (33 процента): это в первую очеред, жители средних городов (37 процентов), респонденты с небольшими доходами (столько же). И лишь 8 процентов участников опроса склонны высказываться в поддержку украинских оппозиционеров.

Пятая доля опрошенных (21 процент) придерживается мнения, что Президенту Украины следовало уйти в отставку и назначить досрочные выборы. Противоположная точка зрения у 31 процента респондентов – они считают, что Януковичу необходимо было подавить выступления протестующих с помощью сил органов правопорядка. В свою очередь 26 процентов участников опроса полагают, что властям следовало вступить в переговоры с оппозицией и создать коалиционное Правительство. Однако с начала февраля доля респондентов, давших такой ответ, значительно сократилась (с 37 процентов).

Действия «Беркута» большинство россиян (88 процентов) не осуждает: 56 процентов сказали, что сотрудники украинского спецподразделения просто выполняли свой долг, а 32 процента уверены, что они спасали свою страну от раскола и погружения в хаос. Только 6 процентов респондентов думают, что бойцы спецотряда избивали простых людей, защищая преступный режим.

По мнению 40 процентов опрошенных, протестное движение на Украине перерастет в смуту, угрожающую развалом страны. Еще 22 процента считают, что протесты продолжатся, но популярность и массовость их будет снижаться. На скорое завершение массовых акций и спад протестных настроений сегодня надеются 17 процентов россиян.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 22-23 февраля 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2