news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманск предложил Севастополю стать городами-побратимами

Совет депутатов Мурманска принял соответствующее обращение к жителям Севастополя.

(Псков, 28 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Депутаты Мурманского городского совета единогласно приняли обращение к жителям Севастополя, в котором выразили им поддержку и предложили наладить побратимские связи. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в обращении, в частности, говорится, что мурманчане с волнением и тревогой следят за последними событиями на Украине и прежде всего – в городе-герое Севастополе. «Нас связывают культура, общая история и один язык. Несмотря на тысячи километров расстояния, у нас много общего», - говорится в обращении.

Депутаты напомнили, что Мурманск, как и Севастополь, носит звание города-героя, оба города имеют богатую историю, связанную с Великой Отечественной войной. Они отметили, что Мурманск и Севастополь являются базами флотов – Черноморского и Северного. Мурманск так же многонационален, как и Севастополь, и в Мурманске живут тысячи украинцев, а в Севастополе – тысячи северян.

«В это непростое время мы протягиваем руку дружбы и предлагаем жителям Севастополя, Севастопольскому городскому совету, севастопольскому управлению по обеспечению жизнедеятельности города рассмотреть вопрос о заключении договора о побратимских связях между городом-героем Севастополем и городом-героем Мурманском», - написали в обращении мурманские депутаты.

Для справки: побратимами Мурманска являются города Вадсе и Тромсе (Норвегия), Лулео (Швеция) , Щецин (Польша), Акюрейри (Исландия), Гронинген (Нидерланды), Джэксонвилл (США), Куксхафен (Германия), Рованиеми (Финляндия) и Аланья (Турция).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2