news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Съезд владельцев гостевых домов пройдет в Архангельской области

В Поморье намерены развивать сельский туризм.

(Псков, 28 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельске состоялось 1-е заседание рабочей группы по подготовке ко II съезду владельцев гостевых домов.

Как сообщили в пресс-службе регионального Правительства, в работе группы приняли участие представители регионального агентства по туризму и международному сотрудничеству, Министерства экономического развития и конкурентной политики, министерства культуры, местного агентства по печати и СМИ, комитета Архангельского областного собрания депутатов по культуре и туризму, администрации Каргопольского района и эксперты.

Съезд владельцев гостевых домов в Архангельской области состоится уже во 2-й раз. 1-й форум состоялся в ноябре 2013 года в Каргополе. 2-й расширенный съезд также решено провести в одном из самых старинных и красивых городов области 15-17 июня.

Это решение было принято по нескольким причинам. Так, в Каргопольском районе активно развивается сельский туризм, и наработан весьма прогрессивный опыт создания гостевых домов.

Кроме того, с 2014 года на территории Каргополя планируется реализация инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Каргополье».

Также Съезд приурочен к ежегодному празднику народных ремесел в Каргополе, включенному в календарь национальный событий.

В съезде планируется участие представителей профильных департаментов Министерства культуры РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по туризму, исполнительных органов государственной власти в сфере туризма субъектов Северо-Западного федерального округа, всероссийской и региональных ассоциаций по развитию сельского туризма и партнеров из стран СНГ.

В числе первоочередных задач, которые будут вынесены на обсуждение съезда, - нормативно-правовая база деятельности владельцев гостевых домов в России и аспекты налогообложения и ведения предпринимательской деятельности через субсидирование и гранты для частного бизнеса.

В ходе мероприятия участники также обсудят практики и успешный предпринимательский опыт в сфере сельского туризма, а также разработают конкретные предложения по стимулированию развития сектора гостевых домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2