news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На сельхозпредприятии Зеленодольского района РТ обнаружен опасный вредитель гороха

Гороховая зерновка – злостный вредитель гороха, личинки которого выедают полость горошины, вследствие чего уничтожается зародыш.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Специалистами отдела почвенных исследований, оценки качества семенного материала, зерна и продуктов его переработки референтного центра Россельхознадзора ФГБУ «Татарская МВЛ» при исследовании проб семян гороха, поступивших из ООО «Агрофирма «Свияга» Зеленодольского района РТ обнаружена гороховая зерновка (брухус) в количестве более 80 шт./кг. По ГОСТу Р 52325-2005 допускается наличие живых жуков и личинок брухуса не более 10 шт./кг.

Гороховая зерновка – злостный вредитель гороха, личинки которого выедают полость горошины, вследствие чего уничтожается зародыш, семена теряют всхожесть и вес. Такой горох опасен и при употреблении в пищу, так как засоряется продуктами жизнедеятельности вредителя и становится ядовитым для человека и животных.

По результатам исследований будет оформлен протокол испытаний с внесением полученных данных, а хозяйству необходимо принять меры по удалению живых вредителей и их личинок из партий семян гороха, сообщается на сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2