news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зебра» в России станет бело-желтой

Сегодня вступают в силу новые стандарты организации наземных пешеходных переходов и велодорожек.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Пешеходные переходы в России должны стать заметнее и безопаснее уже с марта этого года. Сегодня вступают в силу новые стандарты организации наземных пешеходных переходов и велодорожек. Автомобилисты одобрительно относятся к инициативе, а эксперты сомневаются — либо в необходимости самих нововведений, либо в их реализации. Об этом пишут «Известия».

Изменения в ГОСТы по пешеходным переходам подразумевают бело-желтую дорожную разметку «зебры», обозначение перехода дорожными знаками на щитах желто-зеленого цвета, а также сопровождение искусственными неровностями, дорожными ограждениями и светофорами с кнопкой включения разрешающего сигнала для пешеходов.

Недостаточная видимость — одна из главных проблем пешеходных переходов в России. Бело-желтая разметка должна сделать «зебру» заметнее, светодиодная подсветка самого перехода выделяет его в темное время суток и заблаговременно обращает на себя внимание водителя.

«Видимость — важная проблема. Ближний свет фар выхватывает 50 м, дальше ничего не видно. И яркое сочетание цветов дает больше шансов увидеть переход и человека на нем. Тем более что у нас любят темную одежду, особенно в регионах. Сама идея такой раскраски не нова: как и многое, подсмотрена на Западе, во многих странах такая разметка применяется», — объяснила изменения президент экспертного центра «Движение без опасности», сотрудничающего с ГИБДД и являющегося одним из инициаторов нововведений, Наталья Агре.

«Основная проблема — это исполнение. Вот есть обычные знаки «Пешеходный переход», а их не видно. ГИБДД пишет предписание местным службам, а оно полгода не исполняется. Хорошая инициатива с новыми стандартами переходов, но зависит от реализации. Это вопрос качества краски, материалов. Сейчас у нас используется знак в желто-зеленой рамке, но его видимость зависит от примененного материала. По ГОСТу вроде все в порядке, а какой-то знак хорошо видно, какой-то — плохо. Реализация новых стандартов начнется с Москвы, из центра, затем дойдет очередь до регионов. Но это дорогостоящее мероприятие, зависит от бюджета», — рассказала Наталья Агре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2