news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Мы сделаем ремонт, но и вы должны стать организованными хозяевами дома»

Мэр Казани посетил бывшее общежитие, требующее капитального ремонта.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Сегодня, знакомясь с итогами работы ЖКХ в Авиастроительном районе, мэр Казани Ильсур Метшин пообщался с жителями одного из проблемных домов – бывшего общежития КАПО им.Горбунова, расположенного по адресу: ул.Побежимова, д.47.

Градоначальника сопровождали заместитель руководителя исполкома по вопросам ЖКХ Александр Лобов, председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин и директор ООО «УК ЖКХ Авиастроительного района» Рустам Галимов.

Дому, который осмотрел градоначальник, уже 57 лет. На баланс муниципалитета от авиационного предприятия он был передан в 1995 году, УК Авиастроительного района занимается его обслуживанием с 2006 года. Сейчас здесь в 123 квартирах проживают 284 жильца. В 2001-2002 годах здесь проводился комплексный капремонт, с 2006 года – текущий ремонт, в ходе которого был отремонтирован один из двух подъездов, заменена большая часть инженерных сетей, а также обновлен фасад.

Однако фасад дома вновь начал подвергаться разрушению, причем именно в тех местах, где находятся санузлы, душевые и постирочные общего пользования. Из-за насыщения влагой от стен отваливается штукатурка и даже кирпичи. То же самое творится и внутри. По словам жителей дома, на стенах постоянно образуется плесень. Также они пожаловались Ильсуру Метшину на высокую квартплату, которая доходит до 3,5 тыс. рублей за небольшую комнату.

Директор управляющей компании Авиастроительного района Рустам Галимов объяснил, что основной причиной всех этих разрушений является халатное отношение самих жителей.

«Неоднократно были зафиксированы случаи слива воды из стиральных машин на пол общих санитарных помещений. Кроме того, наши специалисты постоянно жалуются на то, что жильцы оставляют краны открытыми и горячая вода течет просто так. Ходим, закрываем. Отсюда и большие суммы по статье ОДН», – отметил он.

Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, что подобная ситуация характерна для многих бывших общежитий. Поквартирный учет потребления ресурсов в них обеспечить невозможно. Зная, что имущество общее и счетчик на всех один, жильцы не берегут ни ресурсы, ни общее жилище. Проблема, как правило, усугубляется и большим числом незарегистрированных жильцов.

«Понятно, что в таких условиях жить трудно. Мы сделаем здесь капитальный ремонт и создадим достойные условия. Но вы должны быть более организованными хозяевами, иначе все быстро вернется в прежнее состояние», – обратился Ильсур Метшин к жителям дома.

Он призвал их в ближайшее время провести собрание и выбрать старшего по дому. «Без этого мы капремонт не начнем. Представители управляющей компании обсудят с вами все планируемые работы, чтобы все делалось с вашего согласия и под вашим контролем», – поручил градоначальник.

Всего по программе капремонта на обновление дома будет выделено порядка 17 млн. рублей. При этом, по данным управляющей компании, месячный сбор за все услуги ЖКХ здесь не превышает 400 тыс. рублей в месяц, а общая задолженность жителей по квартплате превышает 1,1 млн. рублей.

«До встречи в отремонтированном доме», – сказал, завершая визит, мэр Казани, пообещав лично проконтролировать качество капремонта после его завершения.

По словам председателя комитета ЖКХ Искандера Гиниятуллина, всего на территории города расположены 184 дома, с которых снят статус общежития, и жители могут приватизировать жилье. При этом только с 2011 года в муниципальную собственность принято 42 ведомственных общежития, в первом квартале 2014 года планируется принять еще 11, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2