news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С марта этого года журнал «Мэгариф» будет представлен на новом сайте

Научно-практическая конференция к 100-летию журнала «Мэгариф» прошла в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). С марта этого года печатные и электронные версии журнала «Мэгариф» будут представлены на новом сайте. Такими планами относительно развития журнала поделилась сегодня с участниками конференции «Образовательная и воспитательная функция татарской журналистики» заместитель генерального директора ОАО «Татмедиа» Сюмбель Таишева.

Научно-практическая конференция была приурочена к 100-летию журнала «Мэгариф» и прошла в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Как сообщила С.Таишева, сегодня в структуре «Татмедиа» имеется несколько ключевых СМИ, в которых освещаются вопросы образования. Сделанный анализ показал, что тиражи этих изданий падают. В качестве примера она привела газету «Мэгрифэт» и журнал «Мэгариф». Так, у газеты «Мэгрифэт» за 1 полугодие стало на 708 подписчиков меньше.

«Одна из проблем заключалась в том, что в редакции обращались к новостям недельной давности, а современная жизнь меняется, информация уже через минуту после события появляется в Интернете, когда же новости недельной давности, то интерес снижается», - отметила С.Таишева.

Было принято решение вместо газеты «Мэгрифэт» издавать журнал «Гаилэ хэм мэктэп», где также отражались бы вопросы образования. В результате тираж данного журнала всего за 4 месяца вырос с 5 до 7 тыс. экземпляров.

Изменения коснулись и журнала «Мэгариф», куда пришел новый главный редактор, разработавший концепцию развития издания.

«Мы надеемся, что будут большие преобразования, планируется и выпуск новой электронной версии журнала. «Татмедиа» планирует оказать содействие в части приобретения доменного имени. Надеюсь, что уже в марте будут представлены на новом сайте печатные и электронные версии журнала «Мэгариф», - сообщила С.Таишева.

По ее словам, после ряда критических материалов в этом журнале из Министерства образования и науки Татарстана поступило предложение ввести наблюдательный совет. Она выступила против такого предложения, заявив о недопустимости введения цензуры.

В рамках научно-практической конференции также выступили заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев, а также представители вузов и СМИ.

По словам Р.Ратниковой, в журнале «Мэгариф» всегда работали люди, которые в душе были педагогами. За долгие годы название журнала менялось, но цели задачи, связанные с просвещением населения, остаются прежними.

«Журнал всегда был помощником для наших учителей, а через них он воспитывал и все подрастающее поколение тоже. Миссия эта журнала очень важна», - сказала она.

Разиль Валеев признался, что перед конференцией нашел старые издания журнала «Мэгариф» и сравнил их со свежими выпусками. Он остался доволен прочитанным, найдя в новых выпусках журнала интересные статьи не только для учителей, но и для более широкого круга читателей.

«Есть аналитика, интересные мысли, заставляющие задуматься читателя, в целом мне понравилось», - сказал он, после чего пожелал изданию дальнейшего развития, чтобы оно отвечало современным требованиям.

Работа конференции продолжилась в Союзе журналистов РТ, где состоялся круглый стол на тему «Современные технологии в изучении родного языка».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2