news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков принял участие в закладке уникального корабля на Зеленодольском заводе им.Горького

До 2020 года планируется строительство шести кораблей этого класса.

(Зеленодольск, 26 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сразу два знаменательных события произошло сегодня на Зеленодольском заводе имени Горького. Напомним, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков запустил на предприятии новую производственную линию, предназначенную для изготовления изделий из сталей, чугуна и других сплавов.

Сегодня же с участием главы Правительства республики на заводе состоялась торжественная церемония закладки головного патрульного корабля проекта 22160, спроектированного ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро».

В мероприятии также участвовали главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков, представители Минобороны РФ, ряда министерств и ведомств Татарстана, администрации Зеленодольского муниципального района и холдинговой компании «Ак Барс», в группу которой входит зеленодольское предприятие.

Как отметил главком Военно-морского флота России, корабль нового поколения, строительство которого начинается на Зеленодольском заводе, уникален и может выполнять различные задачи. Он предназначен для охраны территориальных вод, патрулирования экономической зоны в морях, пресечения пиратства и контрабандной деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах. Кроме того, судно может использоваться для экологического мониторинга окружающей среды, охраны кораблей, военно-морских баз и т.д.

Водоизмещение корабля составляет около 1,3 т, судно имеет высокие скоростные характеристики: максимальная скорость составляет 30 узлов. На судне в комфортных условиях может разместиться экипаж численностью до 80 человек. При необходимости на корабле может базироваться12-тонный поисково-спасательный вертолет. Боевые средства корабля включают в себя артиллерийское, зенитное ракетное и противодиверсионное оружие. Кроме этого, корабль будет оснащен радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия.

По словам Виктора Чиркова, государственный заказ предполагает строительство на Зеленодольском заводе серии из шести кораблей данного класса. Реализация заказа рассчитана до 2020 года. Корабли будут использоваться на Черном, Балтийском морях, а также на Дальнем Востоке.

«Последние годы, благодаря заказам Министерства обороны и конкретно ВМФ России, завод имеет очень хорошую загрузку. Перед нами стоит задача четко выполнять оборонный заказ, и заводчанам удается это делать. Ежегодно прирост выручки завода составляет 40-50 процентов. Набранный темп, особенно за последние три года, нам удастся выдержать и в этом году и, надеемся, в следующем году», – сказал Ильдар Халиков, отвечая на вопросы журналистов по завершении торжественной церемонии закладки корабля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2