news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в 2013 году добыт максимальный с 1992 года объем нефти

Рустам Минниханов провел совещание с малыми нефтяными компаниями. 

(Альметьевск, 26 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Альметьевске, в головном офисе ОАО «Татнефть», Президент Татарстана Рустам Минниханов провел совещание с руководителями малых нефтяных компаний (МНК) республики, на котором были рассмотрены итоги их деятельности в 2013 году и задачи на 2014 год.

В совещании также приняли участие генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, руководители профильных министерств и ведомств РТ, территориальных подразделений федеральных органов.

Рустам Минниханов позитивно оценил итоги прошедшего года в нефтяной отрасли. В целом по стране добыто 523 млн. тонн нефти, в Татарстане – 32,867 млн., что для республики является максимальным с 1992 года показателем.

По словам Президента РТ, это стало результатом огромной работы нефтяников при поддержке государственных структур. Нефтяная отрасль будет оставаться базовой в экономике Татарстана как минимум ближайшие 20 лет, считает Рустам Минниханов. Он отметил, что работать будет сложнее, но технологии и опыт нефтяников позволят удерживать достигнутые позиции. В этой связи Президент РТ рекомендовал организовать тиражирование передовых технологий «Татнефти», без которых невозможно сохранение уровня нефтедобычи. В то же время, по словам Рустама Минниханова, государственными органами будут внимательно анализироваться результаты деятельности МНК, имеющих проблемы с эффективностью.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, характеризуя финансовые итоги работы нефтяников, сообщил, в частности, что платежи нефтяной отрасли Татарстана во все уровни бюджетов за год составили 386,5 млрд. рублей (без учета страховых взносов), из них 93,7 процента направлено в федеральный бюджет.

Малые нефтяные компании РТ (их насчитывается 33) в 2013 году добыли 6,76 млн. тонн нефти против 6,7 млн. в предыдущем году. Их доля составила 20,6 процента от общей нефтедобычи республики. Об этом сообщил в своем докладе генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев. По его информации, более 1 млн. тонн добыты благодаря применению методов повышения нефтеотдачи пластов. Пробурены 244 новые добывающие скважины.

МНК по итогам года начислили налогов во все уровни бюджетов на сумму 68,365 млрд. рублей, в том числе в консолидированный бюджет Татарстана 5,97 млрд. В Жилищный фонд РТ внесено 715 млн. рублей. Объем капитальных вложений МНК за год вырос на 12 процентов и составил 11,5 млрд. рублей.

Начальник Управления по недропользованию по РТ («Татнедра») Равиль Мутыгуллин сообщил, что в целом по Татарстану прирост запасов нефти в 2013 году составил 46,7 млн. тонн, что заметно превысило объем ее добычи.

Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров детально остановился на вопросах промышленной безопасности в нефтяной отрасли.

Об итогах деятельности Татарстанской нефтяной секции Центральной комиссии по разработке месторождений (ЦКР) «Роснедра» по углеводородному сырью в 2013 году и задачах на 2014 год рассказал руководитель Татарстанской нефтяной секции ЦКР Накип Гатиятуллин.

Завершая совещание, Рустам Минниханов поставил ряд конкретных задач в контексте обсуждавшихся на совещании вопросов и выразил благодарность коллективам нефтяников за достойный вклад в экономику республики.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2