news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актеру Евгению Жарикову сегодня исполнилось бы 73 года

Он снялся более чем в 70 кинокартинах.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Евгений Ильич Жариков родился в Москве на Серпуховке 26 февраля 1941 года. Его отец – Илья Дмитриевич Жариков (в будущем известный детский писатель Леонид Жариков) – приехал в Москву из Донецка. Родоначальником фамилии Жариковых является француз Жерико, плененный во время Отечественной войны 1812 года.

Мать Евгения была школьным учителем литературы и истории. В школу он пошел в Павловом Посаде, где жил с бабушкой и дедом. Окончив школу, поступил во ВГИК, учился в классе Сергея Герасимова. С 1960 года снимался в кино: фильм «А если это любовь» стал его дебютом. Всего Евгений Жариков снялся более чем в 70 кинокартинах, среди которых есть очень популярные: «Рожденная революцией» (Кондратьев), «Три плюс два» (Вадим), «Снегурочка» (Лель), «Троцкий» (Сталин), «Серые волки» (Шелепин»).

Также Жариков дублировал более 200 иностранных картин. Играл в Театре-студии киноактера, а еще с 1988 по 2000 года был президентом Гильдии актеров советского кино (с 1991 года — Гильдии актеров кино России).

Народный артист РСФСР - Евгений Ильич был награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, он лауреат Государственной премии СССР (за фильм «Рожденная революцией»). Евгений Жариков с супругой Жариков более тридцати лет был женат на актрисе Наталье Гвоздиковой, они вместе воспитали сына. Эта пара считалась одной из самых красивых в отечественном кинематографе, а друзья в шутку называли их «жареные гвоздики».

Евгений Жариков скончался в Москве 18 января 2012 года после продолжительной болезни.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2