news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двенадцать кадастровых инженеров в Татарстане попали в поле зрения прокуратуры за год с небольшим

Все они пытались внести в межевые планы ложные сведения.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). За последний год с небольшим 12 кадастровых инженеров в Татарстане попали в поле зрения прокуратуры. Либо в отношении них возбуждены дела об административных правонарушениях, либо они получили представления об устранении нарушений.

Каждый из них пытался внести в межевой план ложные сведения: о границах земельного участка, согласовании границ, наличии кадастровой ошибки. Последнее является одним из самых распространенных противоправных действий с целью самозахвата земли. В результате уточнения координат участка под видом исправления кадастровой ошибки (неточности в расчетах определения местоположения границ) случается, что участок вдруг оказывается на соседней улице или на противоположном конце села.

Несколько лет назад, на фоне роста числа случаев незаконного присвоения земель Кадастровая палата по РТ договорилась с прокуратурой РТ о передаче на ее рассмотрение подозрительных документов. Так, под прокурорский надзор попала прежде отдаленная сфера деятельности кадастровых инженеров. С начала года дела об административных правонарушениях возбуждены в отношении двух землемеров. В сводки, в частности, попал Лаишевский район, где земля дорога и востребована.

«Кадастровый инженер, якобы для того, чтобы исправить кадастровую ошибку, определяет новые координаты участка и направляет межевой план в Кадастровую палату. Некоторое время назад этот земельный участок уже был отмежеван и поставлен на кадастровый учет согласно схеме расположения, утвержденной постановлением исполкома района. Долго сравнивать и анализировать не пришлось. Уточненный участок оказался далек не только от своего изначального месторасположения, но и существенно изменил конфигурацию. Это верный признак того, что нам пытаются передать совсем не те данные. О чем мы уже в установленном порядке проинформировали сотрудников прокуратуры», - рассказала заместитель начальника отдела Кадастровой палаты по РТ Алена Ульянова.

Согласно КоАП кадастровым инженерам, предоставивших заведомо ложные сведения, грозит штраф в размере 5 тыс. рублей или дисквалификация сроком на три года. Сейчас Минэкономразвития России предлагает ввести уголовное наказание за внесение заведомо ложных данных в кадастровые документы. Соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы уже разработаны. Предполагается, что поправки вступят в силу во II квартале этого года.

По расчетам МЭР РФ, с 1 января 2015 года должны вступить в силу изменения в закон «О государственном кадастре недвижимости». В новой редакции закона устанавливаются дополнительные требования к лицу, претендующему на приобретение статуса кадастрового инженера, ответственность кадастровых инженеров перед заказчиками кадастровых работ, их обязательное членство в саморегулируемых организациях в сфере кадастровой деятельности. Также вводится обязательное страхование имущественной ответственности лиц, осуществляющих кадастровую деятельность, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2