news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3 млн. м георгиевской ленты будет изготовлено к Дню Победы в Казани

Заказы на георгиевские ленты поступили от организаций Москвы, Нижнего Новгорода и городов Татарстана.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Заказ на изготовление 3 млн. м георгиевской ленты к Дню Победы получило ООО «Квинта» в Казани.

Как рассказал журналисту ИА «Татар-информ» генеральный директор ООО «Квинта» Александр Парсанов, организация уже получила заказ на изготовление георгиевских лент от организаций Москвы, Нижнего Новгорода и городов Татарстана.

На предприятии А.Парсанов продемонстрировал, как происходит изготовление георгиевских лент. Начальный процесс называется сновкой. Нити разных цветов в огромных бобинах устанавливаются на шпулярник, который обслуживает сновальную машину. С их помощью нити наматываются в нужной конфигурации для конечного продукта. Сновальное оборудование имеет компьютер, поэтому, когда машина наматывает нужно количество метров, станок самостоятельно отключается. Работник лишь следит за тем, чтобы не произошел обрыв нити.

По словам генерального директора общества, брак в производстве георгиевской ленты может заключаться в обрыве нитей во время их наматывания и составляет 0,3-0,5 процента от общего объема производства.

После наматывания нитей разных цветов в нужном расположении катушки с ними закрепляются на специальном станке, который уже и производит георгиевскую ленту.

«Скорость работы такого станка составляет 70 м, так получается 1 лента в час. На 1 станке одновременно изготавливается 4 ленты. Есть станки, которые производят сразу 8 лент. Для сравнения: старый советский станок производил 1 ленту.

Когда нити заканчиваются, ставятся новые катушки, подвязываются к предыдущим нитям, и станок продолжаетсвою работу. Люди здесь также нужны для контроля, а так стоят компьютеры, которые все фиксируют», - рассказал А.Парсанов.

Готовые ленты уже на других станках наматываются в бобины (по 100 м). Мотальные машины работают круглые сутки. За смену (8 рабочих часов) каждая мотальщица может намотать 25-30 км георгиевских лент.

Как отметил спикер, в настоящее время решается вопрос о том, какое количество георгиевских лент нужно будет нарезать для волонтеров, которые будут раздавать этот праздничный атрибут на улицах всем прохожим.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2