news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заняв первое место на Олимпиаде в Сочи, национальная сборная оправдала прогнозы россиян – опрос

Ранее 77 процентов граждан прочили отечественным спортсменам место в первой тройке в общекомандном зачете.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Национальная сборная России оправдала прогнозы жителей страны, заняв первое место в общекомандном зачете на Олимпиаде в Сочи. Об этом свидетельствуют результаты очередного соцопроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Российская сборная выиграла зимние Олимпийские игры в Сочи, заняв первое место в общекомандном медальном зачете как по общему числу наград – 33, так и по «золоту» – 13. Интересно, что, прогнозируя результат выступления российской команды на Олимпиаде, большинство россиян (77 процентов) заявило, что национальная сборная страны войдет в первую тройку в общекомандном зачете.

При этом 40 процентов респондентов были уверены, что она станет лидером по числу медалей, а 37 – прочили ей 2-е или 3-е место. Положительные прогнозы давали в первую очередь представители старшего поколения (85 процентов людей старше 60 лет) и жители средних городов (80). Лишь 14 процентов участников сомневались в успехе российской команды.

Каждый второй россиянин, 51 процент опрошенных, верил, что Россия станет лидером по количеству завоеванных медалей. На победу сборной больше других надеялись женщины (54 процента), представители старшего поколения (58), жители крупных городов (59). Лишь немногие опрошенные предполагали победу в командном зачете Китая (8 процентов), США (7), Германии (2). Интересно, что по итогам игр на второй и третьей строчках разместились команды Норвегии и Канады. Следом расположились сборные США, Нидерландов и Германии.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 1-2 февраля 2014 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2