news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «2013 год это уже история, наша задача – сохранить достигнутые результаты»

В прошлом году валовой территориальный продукт Казани более чем втрое превысил среднероссийский показатель.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Казань по-прежнему входит в число городов, показывающих стабильные темпы экономического роста. Об этом заявил сегодня, выступая на традиционном деловом понедельнике в мэрии города, заместитель руководителя исполкома столицы РТ Иван Кузнецов.

Во многом высокие темпы социально-экономического роста Казани в 2013 году, по словам чиновника, были обусловлены таким мощным драйвером, как Универсиада.
Среди основных итогов прошлого года он отметил прирост населения Казани на 15 тыс. человек – до 1 млн. 191 тыс. человек.

Общий объем валового территориального продукта Казани за 2013 год по предварительной оценке составляет 486 млрд. рублей, или чуть более 411 тыс. рублей в расчете на одного жителя. Рост ВТП оценочно составит 3,5 процента, в то время как по республике он составляет 2 процента, а по России – один процент.

31 процент территориального продукта города обеспечивает торговля (оптовая и розничная), по 14 процентов – предприятия обрабатывающей промышленности и организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставление услуг. 13 процентов составляет доля строительной отрасли, еще 12 обеспечивается организациями транспорта и связи.

По итогам 2013 года Казань по индексу промышленного производства (105,7 процента) показывает результаты выше, чем в среднем по России (100,3 процента) и Татарстану (101,2). По данному показателю столица РТ находится в тройке лидеров среди городов-миллионников наряду с Воронежем и Екатеринбургом. Объем отгруженной продукции в 2013 году составил 254 млрд. рублей.

Половину городского объема промышленного производства обеспечивают 5 крупнейших предприятий: «Казаньоргсинтез», Казанский вертолетный завод, «Нэфис косметикс», КАПО и КМПО. В структуре потребительского рынка наибольший рост (15 процентов) достигнут в сфере общественного питания, оборот которой составил 16,5 млрд. рублей. Высокими темпами (9,2 процента) выросли объемы платных услуг.

Оборот розничной торговли по итогам 2013 года составил 410 млрд. рублей и превысил уровень предыдущего на 3,5 процента.

По словам И.Кузнецова, в сравнении с другими городами-миллионниками Казань также находится в тройке лидеров по товарообороту, объему платных услуг и общественного питания в расчете на одного жителя.

Малый бизнес в Казани формирует 34 процента валового территориального продукта. Удельный вес занятых на малых предприятиях работников составляет 33 процента в общей структуре занятости. В малом бизнесе сейчас занято 172 тыс. человек. Сумма чистых налоговых поступлений от малого бизнеса в бюджет города за прошлый год составила 1 млрд. 544 млн. рублей.

В 2013 году в экономику города было привлечено 184,6 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. В их структуре почти 65 процентов составляют привлеченные средства.

64 процента от общей суммы инвестиций было направлено в строительство и реконструкцию зданий и сооружений, 28 процентов – на приобретение машин, оборудования и транспортных средств, около 6 – инвестировано в строительство жилья.

«Конечно же, основными направлениями инвестирования стали строительство и реконструкция объектов, связанных с проведением Универсиады 2013. Однако не ослабевало внимание и к жилищному строительству. По итогам 2013 года в Казани сдано в эксплуатацию порядка 810 тыс. кв.м жилья», - сообщил Иван Кузнецов.

Мэр Казани отметил, что прошлый год стал для социально-экономического развития города прорывным. «Но 2013 год это уже история, наша задача – сохранить достигнутые результаты», - подчеркнул Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2