news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор попросят проверить браузер «Яндекса»

С помощью него пользователи Интернета могут просматривать сайты с противозаконной информацией, включенные в черный список ведомства.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Созданный компанией «Яндекс» браузер позволяет просматривать сайты с противозаконной информацией, включенные в черный список Роскомнадзора. Об этом газете «Известия» рассказали несколько специалистов по интернет-технологиям. Информацию подтвердил исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. Депутат Госдумы Елена Мизулина сообщила, что попросит Роскомнадзор разобраться в ситуации и при необходимости инициирует поправки в законодательство.

В 2012 году, после вступления в силу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в Рунете появился так называемый черный список. За его поддержку отвечает Роскомнадзор. Эксперты этого ведомства, ФСКН и Роспотребнадзора включают в список сайты или отдельные веб-страницы с запрещенной информацией — детской порнографией, информацией о продаже наркотиков, пропагандой суицида и т.п. Все российские провайдеры обязаны блокировать доступ к такой информации.

«Яндекс.Браузер» с включенным режимом «Турбо» позволяет просматривать сайты, внесенные в черный список. Этот режим автоматически включается, когда у пользователя скорость соединения меньше 128 кбит/с, и выключается, когда она станет выше 512 кбит/с. Кроме того, пользователь может включить «Турбо» вручную — тогда он будет действовать всегда.

В компании «Яндекс» пояснили, что технология «Турбо» в «Яндекс.Браузере» решает две задачи: ускоряет загрузку страниц при медленном интернете и экономит трафик для пользователей. Для решения этих задач «Яндекс» использует промежуточные серверы (так называемые proxy), которые оптимизируют запрошенную веб-страницу, сокращая объем передаваемых данных до 75 процентов.

«Если «Яндекс» в погоне за скоростью загрузки страниц и экономией пользовательского трафика открывает лазейки для сайтов с противоправной информацией, то речь идет о нарушении закона, - заявила Мизулина. - Комитет по вопросам семьи, женщин и детей направит запрос в Роскомнадзор с просьбой проверить технологию «Яндекса», из-за которой операторы связи не могут блокировать контент, внесенный в реестр запрещенных сайтов. Если того потребует ситуация, то мы подготовим инициативу о внесении поправок, исключающих для интернет-компаний подобные возможности обходить закон».

По мнению руководителя подкомитета Думы по Интернету и развитию электронной демократии Алексея Казакова, «Яндекс» не нарушает действующее законодательство, но отрегулировать вопрос необходимо, и его подкомитет готов заняться этим.

«У нас в подкомитете создана рабочая группа с участием интернет-специалистов, которая будет работать с текстами законопроектов, - поясняет Казаков. - Ничего удивительного, что законы, созданные без погружения в тонкости работы Сети, не полностью выполняют задачи, которые ставились перед их разработчиками. Это касается не только «Яндекс.Браузера» но и других систем, позволяющих обходить запреты».

Действительно, «Яндекс» не единственная интернет-компания, разработки которой дают возможность обходить черный список. Режим «Турбо» есть и у браузера Opera одноименной норвежской компании.

В Роскомнадзоре от комментариев по данной теме воздержались. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2