news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся Фестиваль мордовской культуры

Были подведены итоги работы мордовской НКА за год.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Доме дружбы народов РТ прошел фестиваль мордовской культуры. На концерт съехались фольклорные ансамбли из разных регионов республики. Кроме того, были подведены итоги работы мордовской НКА за год.

По словам председателя Национально-культурной автономии мордвы Татарстана Сергея Новикова, при поддержке Министерства культуры РТ возможно возобновление биеннале финно-угорской песни, и уже в следующем году представители финно-угорских народов, проживающих в Татарстане, съедутся в ДДнТ. Раз в два года было решено проводить конкурс и мордовской песни.

Почетной грамотой и подарками награжден был бугульминский коллектив «Валдо Чи» за сохранение, развитие и популяризацию культурных ценностей и традиций мордовского народа.

С древним миром мифологических существ, легенд и традиций познакомил всех присутствующих художник, автор флага Республики Мордовия Андрей Алешкин. Он впитал все эти образы и предания еще в детстве и уже будучи в сознательном возрасте воплотил их в своих работах. О каждом изображенном мифологическом существе у него имелась интересная история и описание.

«Разговаривайте с вашими детьми, рассказывайте им об особенностях нашего менталитета, как нужно относиться к национальной культуре, народу, своим бабушкам и дедушкам. Чтобы внучки могли перенять у бабушки и сказки, и песни, потому что на любви закладывается вера в свой народ, желание быть похожими на своих предков», - подвел итог Андрей Алешкин.

Ансамбли «Валдо Чи», «Умарина» и «Валда Ойме» приготовили для зрителей концертную программу. В ней также выступили студенты Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова, передает пресс-служба ДДнТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2