news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин подписал закон, ограничивающий право избираться для осужденных граждан

В избирательных документах теперь должны указываться сведения о любой когда-либо имевшейся у кандидата судимости, а не только неснятой и непогашенной.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий пассивное избирательное право граждан, имеющих неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений либо имевших судимость за совершение указанных преступлений. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Государственной Думой 14 февраля 2014 года и одобрен Советом Федерации 19 февраля 2014 года.

В справке Государственно-правового управления говорится, что в соответствии с новым законом граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, не имеют права быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости, а осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений – до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости.

Если в соответствии с новым уголовным законом деяние, за совершение которого был осужден гражданин, не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничения пассивного избирательного права прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.

Если в соответствии с новым уголовным законом тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, признается особо тяжким преступлением, или особо тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, признается тяжким преступлением, ограничения пассивного избирательного права действуют до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

Одновременно предусматривается, что в избирательных документах должны указываться сведения не только о наличии у кандидата неснятой и непогашенной судимости, но и о когда-либо имевшейся у него судимости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2