news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» принимает команду Профессора

Уфимская команда после прошлогоднего прорыва сейчас показывает более скромные результаты.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Завтра на площадке казанского Центра волейбола встретятся бронзовый и серебряный призеры прошлого чемпионата страны по волейболу – казанский «Зенит» и уфимский «Урал».

Уфимская команда после прошлогоднего прорыва сейчас показывает более скромные результаты. Впрочем, нынешнее положение «Урала» легко объяснимо: из-за финансовой нестабильности клуб летом не только отказался от участия в Лиге чемпионов, но и потерял многих лидеров. Более того, ситуация продолжает ухудшаться. Сегодня игроки и тренерский штаб волейбольного «Урала» выступили с открытым письмом в адрес президента Башкортостана Рустема Хамитова, в котором просят спасти команду. В письме, в частности, говорится, что на сегодняшний день накопились задолженности по заработной плате более чем за пять с лишним месяцев. Также не оплачивается арендуемое спортсменами и тренерами жилье.

«На данный момент мы более не в состоянии ждать, когда ситуация исправится сама собой, и намерены привлечь внимание СМИ к нашей проблеме. 5 марта наша команда играет домашний матч с московским «Динамо», и в случае, если до этого момента мы не почувствуем существенного и кардинального изменения финансового состояния, игроками и тренерами нашей команды принято решение не выходить на очередную игру чемпионата. На сегодняшний день мы не видим иного варианта обратить внимание на критическую ситуацию», – говорится в открытом письме.

А ведь прошлый сезон стал лучшим в истории «Урала». Команда под руководством Анджолино Фригони сыграла сразу в двух финалах. Кубок Вызова уфимцам не позволила завоевать итальянская «Пьяченца», а в решающей серии чемпионата они проиграли «Белогорью», хотя два матча из трех завершились в пяти сетах.

Новый итальянский наставник «Урала» Флавио Гулинелли по прозвищу Профессор смог собрать достаточно конкурентоспособный состав, который позволяет команде держаться в середняках. 55-летний специалист сейчас совмещает два поста, помимо уфимского клуба, работая еще со словацкой сборной.

К разочарованию уфимских болельщиков накануне «Финала шести» Кубка России расположение уфимцев покинул немецкий легионер Андрэ, вернувшийся в близкий сердцу «Кузбасс», откуда посередине сезона убежал француз Ирвин Нгапет. Теперь основную нагрузку в атаке у «Урала» несут серб Ковечевич и Данилов. Последний уже ворвался в пятерку самых результативных игроков чемпионата.

Уфимцы в текущем турнире выиграли ровно половину матчей. После неудачного старта в январе-феврале «Урал» выправил свое положение, одержав четыре победы подряд над командами из нижней части турнирной таблицы. Удачная серия уфимцев прервалась во вторник в Нижнем Новгороде, хотя одно очко у «Губернии» (2:3) команда из Башкортостана все-таки отобрала. Тем не менее, соперники из первой восьмерки «Уралу» в текущем чемпионате пока не по зубам.

Любопытно, что «Зенит» в чемпионате России обыграл уфимскую команду 13 раз подряд с общим счетом 39:11. Последний раз уфимцы побеждали 10 марта 2007 года еще под названием «Нефтяник Башкортостана», а их соперником тогда был «Динамо-Таттрансгаз». В нынешнем сезоне в матче первого круга зенитовцы выиграли в гостях 3:0. С «сухим» счетом завершилась и встреча географических соседей на групповом этапе январского «Финала шести» Кубка страны в Белгороде.

Прямую трансляцию матча «Зенит-Казань» – «Урал» можно будет посмотреть на телеканале «ТНВ», в разделе «Онлайн» казанского сайта и на портале sportbox.ru.

Напоминаем, что за полтора часа до матча и в течение получаса после него болельщики «Зенита» могут воспользоваться бесплатными автобусами, которые курсируют между станцией метро «Проспект Победы» и Центром волейбола, сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2