news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ вручил КВВКУ боевое знамя

Торжественное мероприятие с участием Президента РТ состоялось в юбилей прославленного учебного заведения.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов (выпускник двух военных учебных заведений Казани) вручил боевое знамя нового образца филиалу Военного учебно-научного центра сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил РФ», расположенному в Казани (Казанскому высшему военному командному училищу).

В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. На торжественную церемонию также пришли выпускники военного вуза разных лет, его курсанты и преподавательский состав.

Стоит отметить, что торжественное мероприятие состоялось в юбилей прославленного учебного заведения – 95-летия со дня его образования. 22 февраля 1919 года был выпущен приказ Революционного военного совета о создании первых Казанских мусульманских пехотных командных курсов.

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов вручил новое боевое знамя начальнику КВВКУ Валерию Миронченко, после чего прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Татарстан, прогремел салют.

«Сегодня вам вручено боевое знамя – символ воинской чести, доблести, славы. И символично, что это произошло в канун 95-летия образования училища», – отметил Валерий Герасимов, выступая перед собравшимися. Он передал слова поздравления с юбилеем от имени министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ напомнил, что за 95 лет училищем подготовлены десятки тысяч высококвалифицированных офицеров-танкистов. Только за годы Великой Отечественной войны училище подготовило около 5 тысяч офицеров-командиров танковых войск и 5 тысяч танковых экипажей. «Это сопоставимо с боевым составом нескольких танковых армий», – подчеркнул он.

По словам В.Герасимова, за прошедшие годы в училище сложились славные традиции, которые помогают готовить офицерские кадры. 41 выпускник училища получил звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, а в послевоенное время 11 выпускников стали Героями России. «Сейчас училище продолжает выполнять задачи и готовит кадры офицеров-командиров танковых и мотострелковых войск», – сказал он.

Как подчеркнул генерал армии, время постоянно выдвигает новые требования к офицерскому составу. «Сегодня нам нужны офицеры в первую очередь инициативные, самостоятельные, думающие. У каждого выпускника училища должен быть заложен потенциал его совершенствования, он должен быть способен анализировать обстановку, делать правильные выводы и принимать целесообразные решения», – считает Валерий Герасимов.

По словам начальника генштаба, «сейчас Вооруженные Силы России находятся на подъеме: в войска поступает новая боевая техника, проводится целый ряд мероприятий боевой и оперативной подготовки, решены многие социальные вопросы». «Это способствует поднятию престижа офицерской службы. Я думаю, что казанское училище и дальше будет продолжать эти традиции и выполнять свои задачи», – отметил он.

В завершение своего выступления Валерий Герасимов поздравил всех с вручением боевого знамени и пожелал успехов училищу.

Поздравил всех собравшихся с вручением боевого знамени и Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Боевое знамя – особый почетный знак. Крайне важно быть достойными продолжателями традиций училища, хранить верность боевому знамени и воинской присяге», – уверен он.

По словам Рустама Минниханова, училище все эти годы готовило для российской армии высококвалифицированные и преданные своему воинскому долгу офицерские кадры. «Особенно большой вклад внесли его выпускники в дело Великой Победы», – отметил Президент РТ и напомнил о том, что за успешное освоение новой техники и выдающиеся успехи в деле подготовки командных кадров училище было награждено орденом Красного Знамени.

«Продолжая славные боевые традиции, коллектив училища успешно решает задачи по повышению качества образовательного процесса, внедрению передового педагогического опыта, освоению современной военной техники», – заявил глава республики. Он пожелал курсантам с честью пройти все испытания учебы и стать достойными офицерами и настоящими военными профессионалами.

В своем выступлении Рустам Минниханов также отметил, что у руководства Татарстана сложились теплые отношения с коллективом училища. «Офицеры и курсанты постоянно принимают участие в проведении городских и республиканских торжественных мероприятий, оказывают большую помощь в решении задач, стоящих перед республикой. В свою очередь Татарстан постоянно уделяет внимание вопросам совершенствования материально-технической базы вуза. Могу заверить, что мы и впредь будем оказывать всяческую поддержку военнослужащим и курсантам училища», – сказал он.

Президент Татарстана поблагодарил руководство Министерства обороны РФ и лично начальника Генштаба Валерия Герасимова за постоянное внимание и помощь Казанскому высшему военному командному училищу.

В заключение Рустам Минниханов поздравил всех военнослужащих с наступающим Днем защитника Отечества и с 95-летием училища.

Торжественное мероприятие завершилось парадом солдат, офицеров и курсантов училища по плацу КВВКУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2