news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Для актанышцев год был весьма удовлетворительным»

Глава татарстанского парламента принял участие в заседании Совета Актанышского муниципального района.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Вчера Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин побывал в Актанышском муниципальном районе, где посетил объекты социальной инфраструктуры, пообщался с местными жителями, а также принял участие в заседании Совета муниципального образования, на котором его глава Фаиль Камаев отчитался перед депутатами по итогам минувшего года. Участники заседания также наметили задачи на текущий год.

В районном центре Председатель Госсовета в сопровождении руководителя района, а также депутата Госдумы РФ от Татарстана Марсела Галимарданова, депутата Госсовета РТ Роберта Миннуллина и других официальных лиц посетил многофункциональный центр, где население может получить до 80 различных государственных и муниципальных услуг: ЗАГСа, Федеральной кадастровой службы и картографии, миграционной службы (паспортно-визовая служба), социального страхования, пенсионного фонда, налоговой службы, палаты имущественных и земельных отношений, исполнительного комитета сельских поселений, отдела инфраструктурного развития (разрешение на строительство).

Услуги предоставляются по принципу «одного окна», они бесплатные, за исключением случаев, предусмотренных законодательными и правовыми актами. В дальнейшем круг таких услуг планируется намного расширить – в соответствии с подписанными с федеральными, муниципальными органами власти и внебюджетными фондами соглашениями о сотрудничестве и взаимодействии.

Главу татарстанского парламента также познакомили с работой спортивного комплекса «Актаныш», введенного в эксплуатацию в декабре прошлого года. Спорткомплекс имеет 2 зала для занятий баскетболом, волейболом, бадминтоном, настольным теннисом, тренажерный зал. Для посетителей, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями, созданы все условия для занятий, в том числе бытовые удобства.

Заседание сессии районного Совета состоялось в НКЦ «Яшьлек». Выступая с отчетным докладом, глава района Фаиль Камаев отметил, что в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан за январь-декабрь 2013 года актанышцы занимают 15-ю позицию, поднявшись за год на 7 позиций.

Основное место в своем докладе глава уделил анализу социально-экономического развития территории, в частности, обратил внимание на то, что снизились некоторые показатели промышленного производства. Теперь, чтобы не только удержать, но и повысить их, необходимо интенсивнее наращивать темпы работы. Справедливый акцент глава района сделал на состоянии дел в местном агропромышленном комплексе. Здесь цифры более оптимистичные: в рейтинге Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Актанышский район занимает 4-е место, показатели идут с ростом.

Денежная выручка за 2013 год ожидается в размере 1 млрд. 458 млн. рублей (103 процента к 2012 году), на 1 га пашни – более 16,1 тыс. рублей. Среднемесячная зарплата 1 работника за 2013 год ожидается в размере 13,1 тыс. рублей (110 процентов к 2012 году).

В районе действуют 25 семейных ферм, в том числе 14 высокотехнологичных. 7 хозяйств получили поддержку в виде гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров». Крестьянско-фермерские хозяйства вносят большой вклад в развитие сельского производства района по разным направлениям (животноводство, растениеводство, птицеводство, пчеловодство, рыболовство). По итогам 2013 года выращено 25 тыс. 596 центнеров зерна, 13 тыс. 648 центнеров картофеля, произведено 14 тыс. 617 центнеров молока, 104 центнера козьего молока, 3 тыс. 943 центнера мяса крупного рогатого скота и птицы. Произведенная продукция реализуется через рынки района, ближайшие рынки городов и через Актанышский элеватор, ООО «Молинвест», Касымовский молочный завод.

Производство сельскохозяйственной продукции составляет 55 млн. 569 тыс. рублей. В 26 сельских поселениях Актанышского муниципального района числится 9 тыс. 923 личных подсобных хозяйства. Количество КРС в ЛПХ на 1 января 2014 года – 11 тыс. 322 голов, в т.ч. коров – 5 тыс. 273 голов, овец и коз – 28 тыс. 635 голов, лошадей – 555 голов.

«Хочу поблагодарить сельчан за то, что, несмотря на нехватку кадров, другие проблемы, они принимают все меры, чтобы сохранить и не снижать поголовье крупного рогатого скота», – подчеркнул Фаиль Камаев.

Глава остановился также на других направлениях работы в прошлом году: большое внимание в районе уделялось решению вопросов строительства и капитального ремонта жилья, объектов социальной сферы, модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры.

Как проинформировал докладчик, в частности, в 2014 году предусмотрено строительство и ремонт дорог на сумму более 170 млн. рублей через ГКУ «Главтатдортранс». Фаиль Камаев назвал и наиболее актуальные вопросы, требующие решения на республиканском и федеральном уровнях. Это, прежде всего, обеспечение качественной водой населения сельской местности и государственная поддержка предприятий сельского хозяйства в районах, где отсутствуют инвесторы.

«Если сравнивать диапазон развития, то для актанышцев год был весьма удовлетворительным, – произнес, выступая перед собравшимися, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. – Очень важно, что район сумел подняться на семь позиций в республиканском рейтинге, – в этом большой труд местного населения, которому всегда были присущи настойчивость, умение выполнять поставленные задачи».

Руководитель республиканского парламента подчеркнул, что нужно учитывать, как непросто сегодня выживать сельскому району, где нет большой промышленности, многое в работе сельхозпроизводителей зависит и от климатических условий.

«Высоко ценю вашу работу, тем более что у вас сегодня есть и другая значимая миссия как у носителей традиций села – сохранять родные языки, культуру, уклад жизни без которого немыслимо существование любого народа», – добавил спикер парламента.

Участники заседания отметили, что на федеральном уровне необходимо разрабатывать больше специальных программ, направленных на развитие села. Фарид Мухаметшин, в свою очередь, призвал район активнее участвовать в различных федеральных и республиканских программах, которые уже реализуются в Татарстане. В завершение Председатель Госсовета вручил награды жителям Актанышского района, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ аппарата Госсовета РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2