news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Незрячих архангельцев обучают ориентированию в городе и работе в Интернете

В Архангельске на помощь незрячим людям приходят новые технологии.

(Псков, 20 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельске стартовал проект «Альтернативное пространство для незрячих». На территории региона его реализует общественная организация инвалидов «Надежда», сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Проект стал победителем конкурса целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и направлен на обеспечение доступной среды для слабовидящих с помощью белой трости и GPS-навигации, обучение работе с цифровой тифлотехникой и в сети Интернет.

В рамках реализации проекта предусмотрены занятия по пространственному ориентированию при помощи белой трости, а также освоению и использованию современных технологий. В частности, незрячих научат пользоваться GPS–навигаторами, оснащенными функциями озвучивания. С их помощью незрячий человек может самостоятельно передвигаться по городу без помощи сопровождающих. 

Также для обеспечения доступа незрячих к информации 2 раза в неделю организуются занятия на компьютерных курсах по работе в сети Интернет со специальным программным обеспечением.

В рамках проекта, который продлится до 30 июня 2014 года, обучится около 150 незрячих северян.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2