news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Египте отменили все экскурсии с выездом туристов за пределы курортов

При этом туристы по-прежнему могут совершать экскурсии в акватории: морские прогулки, дайвинг.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Российские туроператоры объявили об отмене всех экскурсий, предполагающих выезд туристов за пределы курортных зон Египта, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сегодня сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). При этом в объединении отметили, что туристы по-прежнему могут совершать экскурсии в акватории: морские прогулки, дайвинг.

В АТОР заверили, что туроператоры пристально следят за ситуацией в Египте. Некоторые туркомпании после теракта 16 февраля приняли решение переселить туристов, проживавших в Табе и Дахабе, в отели Шарм-эль-Шейха. «На данный момент в городах Хургада и Шарм-эль-Шейх ситуация спокойная. Курорты находятся под охраной полиции. Информация о том, что все туристы должны покинуть страну до 20 февраля, не подтверждается заявлениями из официальных источников», – сказал представитель АТОР. Однако в туркомпании уже начали поступать звонки от туристов, которые интересуются обстановкой в стране, рекомендациями МИД РФ и Ростуризма.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) отметили, что после того, как экстремисты выдвинули ультиматум иностранным туристам, начались отказы россиян от поездок в эту страну, и в каждом конкретном случае операторы поступают по обстоятельствам. «Проблема в том, что МИД РФ и Ростуризм не повысили уровень опасности посещения Египта, оставив в силе свои прежние рекомендации. Туристам рекомендуют не посещать Каир, не покидать курортные территории, проявлять осторожность. При этом рекомендаций воздержаться от посещения страны нет», – напомнили в союзе.

Таким образом, как подчеркнули в объединении, туроператоры при аннуляции тура не обязаны возмещать туристу полную стоимость путевки: деньги должны возвращаться в соответствии с договором, а так как речь идет о поездках в ближайшие дни, то туристов ждет 100-процентный штраф.

Вчера Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) вновь рекомендовало россиянам, находящимся в Египте, проявлять осторожность и не выезжать за пределы курортных зон после сообщений египетских СМИ об ультиматуме в адрес иностранных туристов. Кроме того, ведомство посоветовало гражданам РФ, отдыхающим на курортах Красного моря, постоянно иметь при себе контактные телефоны загранучреждений Российской Федерации в Египте: +2-023-748-93-53; +2-023-748-93-54; +2-023-748-93-56, а также круглосуточный телефон посольства России в Каире: +2-0128-009-50-99.

По данным российских туроператоров, на курортах Красного моря сейчас отдыхают не менее 50 тыс. российских туристов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2