news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Советские вывески демонтируют в Мурманске

Около 3 десятков вывесок прошлого века снимут с фасадов зданий в столице Заполярья.

(Псков, 20 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманске завершается демонтаж металлических конструкций, установленных на крышах и фасадах домов еще в середине прошлого века. Работы ведутся в рамках комплексной программы «Мурманск – город чистоты», сообщили в пресс-службе городской администрации.

Еще с советских времен на одних зданиях сохранились надписи «Слава труду!», на других – обветшавшие вывески «Хлеб» или «Молоко». На сегодняшний день большинство из них находятся в аварийном состоянии и представляют реальную угрозу безопасности мурманчан: крепления расшатаны, сами конструкции проржавели. Кроме того, не украшают они город и с эстетической точки зрения.

Специалисты комитета градостроительства и территориального развития администрации Мурманска обследовали 28 таких конструкций. Проверка подтвердила необходимость их демонтажа.

Пока конструкции срезают и вывозят. Летом, как только установится теплая и сухая погода, рабочие приступят к частичному восстановлению фасадов и крыш домов, заделают трещины и дыры, оставшиеся после демонтажа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2