news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петрозаводске две медали времен Великой Отечественной войны возвращены семье ветерана

Петрозаводские поисковики нашли владельца пропавших боевых медалей.

(Псков, 19 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Петрозаводске в зале администрации города поисковики торжественно передали награды внучке участницы войны, которой уже нет в живых. Как сообщили в пресс-службе городской администрации со ссылкой на руководителя республиканского поискового отряда «Хранители» Надежду Брагину, медали им принес таксист.

Мужчина сообщил, что в конце прошлого года с ним расплатились боевыми наградами нетрезвые пассажиры, которых он подвозил. Таксист сразу обратился к поисковикам. Участники поискового отряда сделали запрос в Министерство обороны и установили личность человека, награжденного этими медалями.

Им оказалась Нина Андреевна Шибанова, медсестра госпиталя, которая призывалась на фронт из Ульяновска. Поиски осложнило то, что Нина Андреевна после замужества поменяла фамилию. В результате огромной работы удалось найти внучку женщины, которая работает фельдшером на скорой помощи. По словам девушки, она не знает, когда награды были украдены, поскольку давно уехала из родительского дома. На встречу внучка пришла с семейным альбомом, где вклеены фотографии бабушки – ветерана войны.

Надежда Брагина передала медали внучке ветерана. Девушка выразила благодарность всем, кто приложил усилия для того, чтобы награды вернулись в семью.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2