news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме будет рассмотрен законопроект, упрощающий получение сильнодействующих лекарств

Законопроект также продлевает срок действия рецепта на лекарственный препарат с 5 до 30 дней.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В Госдуму внесен законопроект, упрощающий процесс получения сильнодействующих препаратов, в том числе для онкологических больных. Автором инициативы выступил первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»), сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ вводит в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» принцип «приоритетности доступа к медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами».

Также законопроект продлевает срок действия рецепта с 5 до 30 дней. Кроме того, документ упрощает порядок уничтожения использованных в медицинских целях наркотических и психотропных средств.

Как отмечается в сопроводительных документах, «в настоящее время в России люди, страдающие нестерпимыми болями, испытывают значительные трудности в получении необходимых обезболивающих препаратов. Зачастую это происходит вследствие излишней забюрокраченности процесса получения, а затем уничтожения наркотических и психотропных лекарственных препаратов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2