news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 700 заявок с немотивированным отказом в «Народном контроле» были возвращены в работу в 2013 г.

«Мотивированный отказ может быть дан только в том случае, если заявка не соответствует нормам законодательства», - отметила Сария Сабурская.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В прошлом году более 700 заявок в системе «Народный контроль» из категории «Мотивированный отказ» после анализа были переведены в «Запланировано к работе» или «Находится в работе» из-за необъективно присвоенного статуса. Об этом сообщила сегодня на брифинге «Об итогах работы ГИС РТ «Народный контроль» за 2013 год» уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

Она напомнила, что установленный срок рассмотрения заявок – 10 рабочих дней. Хотя по отдельным заявкам вопросы не решались в течение 100 и более дней. Также в прошлом году неоднократно выявлялись случаи, когда заявки перенаправлялись от одного ведомства к другому, но так и не были решены.

Сария Сабурская рассказала, что ведется серьезная работа с категорией заявок «Мотивированный отказ», поскольку отказ должен быть объективно обоснован.

«Мотивированный отказ может быть дан только в том случае, если эта заявка не соответствует нормам законодательства или другим нормативным актам. Заявки, касающиеся финансирования, должны планироваться если не на этот год, то на следующий. Учитывая, что в республике работает большое количество программ и они ежегодно формируются, то все заявки вполне разрешимы», – отметила уполномоченный по правам человека в РТ.

Слова С.Сабурской подтвердил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. «Единственное, есть вопрос по брошенным автомобилям. Существуют правовые особенности, связанные с собственностью, которые нужно учитывать. Нужно разыскать владельца. Но, наверное, со временем затраты по перевозке таких автомобилей должны быть возложены на соответствующего владельца. Наше министерство сейчас эту схему прорабатывает», – добавил он.

По словам уполномоченного по правам человека в РТ, в прошлом году многим заявкам был дан мотивированный отказ от Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. Это было связано с тем, что заявки касались программы «Доступная среда», а именно, отсутствия удобных спусков для людей с ограниченными физическими возможностями. Все заявки, которые проходили по «Доступной среде», вошли в программу 2014 года. Перекрестки, где отсутствуют переходы для инвалидов, учтены, и, начиная с весенне-летнего периода, эти заявки будут решены, заверила спикер.

Она также рассказала, что за ходом рассмотрения уведомлений, поступающих в «Народный контроль», будет наблюдать и прокуратура РТ. «Заявки, которые длительное время не решаются, но которые могут оказать влияние на экологию или жизнедеятельность граждан, будут направляться в прокуратуру для принятия соответствующих решений», – подчеркнула она.

В прошлом году в системе «Народный контроль» было опубликовано немало заявок, которые невозможно было выполнить из-за отсутствия финансовых средств. В основном это вопросы, связанные с асфальтированием дворовых и межквартальных проездов, обустройством детских площадок, освещением мест общего пользования в домах, сельскими дорогами. Как сообщила Сабурская, сейчас ведется работа по разработке дополнительных программ по благоустройству дворов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2