news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прокуратура через суд обязала городские власти застраховать 9 гидротехнических сооружений

На исполнение решения суда городским властям предоставлено три месяца.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Прокуратура Кировского района Казани через суд обязала городские власти застраховать 9 гидротехнических сооружений, расположенных на территории района и относящихся к жизненно важным опасным объектам. Среди них – сооружения, защищающие город, расположенный на берегу Волги, от водной стихии, сообщает прокуратура РТ.

Вопреки требованиям закона владелец гидротехнических сооружений – исполнительный комитет Казани – гражданскую ответственность за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте не застраховал. Между тем закон обязывает владельца опасного объекта застраховать имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, на весь срок эксплуатации объекта. Более того, законодатель запрещает ввод в эксплуатацию опасного объекта, если его владельцем не исполнены обязательства по страхованию.

По итогам проверки прокуратура Кировского района Казани обратилась в суд и потребовала обязать исполнительный комитет заключить со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление обязательного страхования, договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасных объектов на 9 гидротехнических сооружений, расположенных на территории Кировского района Казани.

Вахитовский районный суд Казани заявленные требования прокуратуры признал обоснованными и удовлетворил. На исполнение решения суда городским властям предоставлено 3 месяца.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2