16+

Сочи-2014: российские хоккеистки сыграют в утешительном раунде

Национальная женская сборная России уступила швейцаркам и примет участие в утешительном раунде за 5-8 места.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). В четвертьфинальной встрече хоккейного турнира Олимпийских игр в Сочи национальная женская сборная России уступила швейцаркам и примет участие в утешительном раунде за 5-8 места.

После отличного старта на групповом этапе россиянкам предстояло подтвердить свои претензии на олимпийские медали в четвертьфинальной встрече с командой Швейцарии. На нынешнем турнире представительницы страны белого креста не одержали ни одной победы, но тем не менее, заняв последнее место в группе А, вышли в четвертьфинал.

За последний год противники встречались лишь на чемпионате мира 2013, где наша сборная дважды брала верх – сначала в выставочной игре 4:1, а затем в четвертьфинале 2:1. До сегодняшнего дня по одной победе у каждой из команд было в рамках зимних Олимпиад. В Турине-2006 россиянки крупно переиграли соперника 6:2, а через 4 года успех в матче за 5-е место праздновала команда (1:2).

Встреча с командой Швейцарии, прошедшая на арене «Шайба» в субботу, завершилась поражением россиянок со счетом 0:2. Победную шайбу на 11-й минуте забросила Штефани Марти. Лара Штадлер на 60-й минуте поразила пустые ворота.

Следующий матч россиянки проведут завтра в 21.00 против японок в рамках утешительного раунда за 5-8 места. Полуфинальные пары Канада – Швейцария и США – Швеция продолжат борьбу за медали 17 февраля, сообщает пресс-служба ФХР.

Главный тренер национальной женской сборной Михаил Чеканов после сухого поражения отметил: «После поражения тяжело найти нужные слова. Благодарим болельщиков и зрителей. Большая пропасть разделяет мечты и реальность. Мы не реализовали много моментов, играли в давление, наш соперник хорошо оборонялся. Нам не хватило наглости на завершающей стадии атаки и, конечно, точности. Бросали много, но мимо. У хоккеисток было огромное желание, но не хватало точности, концентрации в завершающей стадии атак. Жизнь не заканчивается на этом поражении. Нам предстоит отстоять престиж команды в следующих матчах».

Швейцария – Россия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).