news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве почтили память поэта-героя Мусы Джалиля

В день его рождения в российской столице прошла церемония возложения цветов к памятнику Мусе Джалилю.

(Москва, 15 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве прошла церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю. Мероприятие состоялось в день рождения великого сына татарского народа по инициативе Полномочного представительства РТ в РФ.

В церемонии приняли участие заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Булат Миннуллин, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Ринат Мухамадиев, профессор МГИМО МИД РФ, много лет посвятивший изучению жизни и творчества М.Джалиля, Абдулхан Ахтамзян, ответственный секретарь международной общественной организации общества «Россия-Германия», генерал-майор Александр Фурс, сотрудники Полномочного представительства РТ в РФ, представители Совета молодежи при Полпредстве, общественность, а также военнослужащие из Республики Татарстан, проходящие срочную службу в Президентском полку службы коменданта Московского Кремля и Преображенском полку, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Булат Миннуллин поблагодарил всех, кто пришел почтить память выдающегося земляка – Мусы Джалиля. Он подчеркнул, что поэт-герой Джалиль является образцом мужества и патриотизма для российского народа.

«Он научил нас, как нужно любить и уважать свою Отчизну. Такие встречи, как сегодняшняя, помогают нам не только хранить память о наших выдающихся земляках, но и воспитывать на их примере подрастающее поколение в духе патриотизма», - отметил Б.Миннуллин.

Ринат Мухамадиев, говоря о Мусе Джалиле, отметил, что волею судьбы он десять лет проработал на должности, с которой на фронт ушел поэт. «Я сидел за столом, за которым Муса Джалиль работал в Казани в Союзе писателей. Справа от стола стоял старый красный сейф, в котором в течение нескольких лет прятались его «Моабитские тетради». Их боялись в те годы показать руководству республики и страны, так как говорить о Джалиле, тем более возвращать его рукописи, было строго запрещено», - сказал Мухамадиев.

Ринат Мухамадиев поделился воспоминаниями о поэте его соратников, фронтовиков-писателей. «Амирхан Еники, Гумер Баширов, Сибгат Хаким и многие другие – все они говорили о Джалиле как о простом и честном человеке, очень порядочном. Он был настоящим патриотом своей родины еще до войны, а его героический поступок поднял дух патриотизма всей нашей страны», - сказал Ринат Мухамадиев.

Абдулхан Ахтамзян в своем выступлении подчеркнул, что памятники Мусе Джалилю в Казани и Москве, мемориалы на родине поэта и в Берлине – свидетельство неувядающей славы поэта-героя. Он также поблагодарил от имени общественности Правительство Татарстана и Москвы за заботу о памяти татарского поэта. Ахтамзян передал слова признательности всем пришедшим на церемонию в день рождения поэта от имени дочери Мусы Джалиля. Чулпан Залилова, живущая в Москве, сегодня с семьей принимает участие в памятных мероприятиях в Казани.

Напомним, монумент Герою Советского Союза Мусе Джалилю в Москве был открыт в августе 2012 года. В церемонии приняла участие семья поэта. Проект удалось реализовать благодаря личной поддержке мэра Москвы Сергея Собянина и Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Монумент, созданный скульптором Ю.Злотя, расположен на улице М.Джалиля. Памятник представляет собой скульптуру высотой 4,6 м, установленную на постаменте из монолитного гранита. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2