news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин назвал точки роста Зеленодольского района

Председатель Госсовета РТ принял участие в заседании Совета Зеленодольского муниципального района.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Сегодня, 15 февраля, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в работе Совета Зеленодольского муниципального района.

В работе заседания Совета района также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, депутат Госдумы ФС РФ от Татарстана Айрат Хайруллин, депутаты Госсовета РТ Евгений Богачев и другие, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

Перед началом районной сессии глава парламента осмотрел недавно открывшийся спортивно-оздоровительный комплекс «Метеор», а также принял участие в митинге, посвященном 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

На митинге Фарид Мухаметшин обратился к ветеранам Афганской войны, вдовам и родителям, потерявшим в ходе боевых действий детей. «Сегодня такие митинги проходят во многих странах мира, республиках бывшего Советского Союза, во всех городах Татарстана, в Москве на Поклонной горе. Важно, что на этом митинге присутствуют не только родители и родственники наших погибших героев, но и молодежь, которая воспитывается на этих традициях уважения, признания и памяти тех, кто честно выполняет свой долг перед государством», - сказал он.

Председатель Госсовета, депутаты парламента, ветераны той войны, родители и родственники погибших, молодые ребята из Молодой гвардии «Единой России», также принявшие участие в митинге, возложили цветы к памятнику павшим воинам-интернационалистам. Отметим, что для участия в Афганской войне с территории Зеленодольского района было призвано 582 человека, из них 16 человек погибло при исполнении.

Перед началом сессии районного Совета был показан фильм, в котором рассказывалось о хозяйственно-экономической, общественной и культурной жизни района. Однако более подробно о проблемных зонах в развитии Зеленодольского района в своем отчете перед депутатами рассказал его глава Александр Тыгин.

В своем отчете глава района осветил два основных тематических направления – место района в столичной агломерации и комфортность проживания. Александр Тыгин выделил, что ежедневно на работу в Казань из Зеленодольска выезжает около 16 тыс. человек. При средней зарплате в Казани в размере 28 тыс. рублей бюджет Зеленодольского района ежегодно теряет свыше 500 млн. рублей в виде налоговых отчислений. В то же время жители Казани, которые возводят в районе дома и покупают садовые участки, создают обратный миграционный поток. Эти процессы глава Зеленодольского района назвал маятниковой миграцией.

«Теряя свои доходы из-за маятниковой миграции, мы говорим, что возможности района для решения социальных задач ограничены, и принципиально вопрос может быть решен только на уровне республики», - отметил он. В качестве решения вопроса утечки рабочей силы из района Александр Тыгин назвал строительство на территории района индустриальных парков и подготовку площадок для развития новых производств.

Глава Зеленодольского района выразил сожаление, что в последние годы незаслуженно ушла в тень тема перевозок с использованием водного транспорта. «Сидящие в этом зале помнят времена, когда по Волге ходили десятки и даже сотни судов так же часто как городские трамваи. Многие из кораблей были построены на Зеленодольском заводе им.Горького», - сказал он, при этом выразив готовность Зеленодольского района стать туристическим узлом Татарстана.

Говоря о комфортности проживания, Александр Тыгин сделал упор на теме жилищно-коммунального хозяйства, подчеркнув, что в районе по-прежнему высокий уровень задолженности за услуги ЖКХ. Общий износ сетей крупнейших организаций коммунального комплекса района ОАО «Зеленодольское ПТС» и ОАО «Водоканалсервис» сегодня достигает 70 процентов.

Перед депутатами Совета выступил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он отметил, что с принятием 131-го закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Татарстане активно вводится практика участия первых лиц республики в работе районных Советов, на которых главы муниципалитетов представляют отчеты о текущем развитии районов. Такая форма работы применяется не во всех регионах, она позволяет своевременно информировать о положении дел не только руководство Татарстана, но и жителей территорий.

Глава парламента по традиции рассказал об итогах 2013 года. Он отметил, что республике многое удалось сделать, чтобы быть в десятке лучших регионов Российской Федерации по основным критериям оценки деятельности регионов, напомнив об успехах в проведении Универсиады 2013 года в Казани.

Переходя к рассмотрению вопросов, волнующих зеленодольцев, Фарид Мухаметшин прокомментировал ситуацию с высокой изношенностью жилищно-коммунальных сетей района. «Мы выходим с инициативой в федеральный центр в дополнение к той программе, которая есть по капитальному ремонту жилого фонда, создать Фонд по инженерным коммуникациям городов и районов Российской Федерации», - сказал он.

Фарид Мухаметшин выделил ряд проблем, с которыми столкнулся район, а также обратил внимание главы муниципалитета и депутатов Совета на низкие показатели качества медицинского обслуживания, достаточно высокий уровень преступности и смертности.

«42 процента опрошенных жителей Зеленодольского района жалуются на низкое качество медицинского обслуживания, - отметил Председатель Госсовета. - При этом в прошлом году в Республике Татарстан на медицину было выделено 9,2 миллиарда рублей. Это значительная цифра». Он призвал депутатский корпус района, в том числе тех, кто курирует медицинскую сферу, больше работать с людьми.

Председатель парламента обратил внимание собравшихся на необходимость ставить работу по привлечению средств в муниципальные бюджеты на системную основу, при этом используя механизмы, позволяющие сохранить заработанные муниципалитетами средства в собственной казне.

Отвечая на вопросы журналистов, Фарид Мухаметшин выделил точки роста муниципалитета: оборонную промышленность, которая активно финансируется в связи с ростом расходов на оборонку, и развитие личных подсобных хозяйств в районе. При этом по его мнению необходимо сделать акцент на повышении доли малого и среднего бизнеса в районе, увеличении объема продукции, поставляемой на рынки Республики Татарстан и России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2