news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминцы проявляют новаторские идеи в решение ряда задач района

Это отметил в ходе заседания представительного органа района заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

(Бугульма, 14 февраля, «Татар-информ», Марина Колесникова). Бугульминцы проявляют новаторские идеи в решение ряда задач района. Это отметил в ходе заседания представительного органа Бугульминского муниципального района, посвященного итогам социально-экономического развития в 2013 году и задачам на 2014 год, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

В заседании также приняли участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин, депутат Государственной думы РФ Радик Ильясов, заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию ОАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев, глава Бугульминского муниципального района Ильдус Касымов.

Перед заседанием для ознакомления с производством делегация посетила ООО «Научно-производственное предприятие «ГКС» – филиала казанского предприятия, созданного на базе технопарка «Идея». НПП «ГКС» занимается проектированием, изготовлением, поставкой оборудования, монтажом, проведением пуско-наладочных работ. В местном филиале трудится более 50 бугульминцев. Среднемесячная зарплата – свыше 30 тыс. рублей. Основными заказчиками предприятия являются ведущие предприятия нефтяной, газовой и химической промышленности. Ознакомившись с продукцией, министр Равиль Зарипов дал высокую оценку работе коллектива.

После делегация направилась на церемонию открытия нового родильного дома. Строительство межрайонного родильного дома на 100 койко-мест началось около 20 лет назад. Сначала оно велось за счет средств бюджета России, а продолжить строительство удалось благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. Общая стоимость объекта – более 300 млн. рублей.

По словам главного врача родильного дома Василия Голованова новый роддом в первую очередь позволит создать условия для оказания реанимационной помощи и выхаживания недоношенных детей, улучшить условия пребывания беременных женщин, совершенствовать качество оказания медицинской помощи. Бугульминские акушеры-гинекологи уже на днях ждут рождения малышей. Как отметил министр здравоохранения Адель Вафин, родильный дом будет принимать женщин со всего юго-востока Татарстана.

Далее гостям района продемонстрировали выставку основных предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса. А уже на отчетной сессии с докладом выступил мэр Бугульмы Ильдус Касымов. Он представил итоги работы за 2013 год.

По итогам года выпуск товаров и услуг составил 34,9 млрд. рублей (105 процентов – 33,4 млрд. рублей к уровню 2012 года). Оборот малых предприятий города и района составил 4,5 млрд. рублей. Среднемесячная заработная плата по муниципальному району – 24 тыс. 905 рублей.

Затрагивая тему агропромышленного комплекса, Ильдус Касымов отметил, что в агропромышленный комплекс активно входит предпринимательство. Серьезные результаты принесла программа строительства семейных животноводческих ферм. Это направление вызвало у бугульминских сельчан особый интерес, и как результат – сегодня в Бугульминском районе успешно функционирует 40 семейных ферм.

Благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова районом было приобретено 185 голов нетелей на сумму 15 млн. рублей. Кроме того в 2013 году были проведены работы по реконструкции и запуску новых коровников с полной заменой молочного оборудования в 3 хозяйствах района. Объем капитальных вложений за счет собственных средств сельхозпредприятий превысил 19 млн. рублей.

В завершение отчетной сессии выступил министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. По его словам в целом год для Бугульминского района завершился успешно. Особенно значителен вклад Бугульмы в промышленность и экономику Татарстана. От имени Президента РТ он поблагодарил бугульминцев за проделанную работу и вручил награды отличившимся. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2