news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замглавы ФАС: «Как и многое, что родилось в РТ, контрактная система будет успешно продвигаться»

Рустам Минниханов и Андрей Цариковский обсудили вопросы реализации ФЗ «О контрактной системе».

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов встретился со статс-секретарем – заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы Андреем Цариковским.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ. На ней, как сообщил журналистам А.Цариковский, обсуждались вопросы, связанные с деятельностью учебно-методического центра ФАС в Татарстане, а также реализацией Федерального закона «О контрактной системе».

Напомним, данный закон вступил в силу 1 января текущего года. В нем в отличие от ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд» закреплены система планирования и обоснования закупок, а также новые методы обоснования начальной цены контракта.

«Пока возникает очень много вопросов по нормам применения закона, и мы ведем большую разъяснительную работу», - сообщил заместитель руководителя ФАС и отметил, что на базе учебно-методического центра в настоящее время проводится большое количество семинаров по данной тематике для работников государственных и муниципальных органов.

А.Цариковский напомнил, что именно опыт Татарстана стал во многом базовым при разработке федерального законодательства в сфере госзакупок.

«Думаю, как и многое, что родилось в РТ, контрактная система будет успешно продвигаться. Именно в Татарстане в свое время во многом были придуманы электронные аукционы, централизация закупок», - подчеркнул он.

Говоря о новациях в ФКС, А.Цариковский, в частности, отметил: «Общая борьба с коррупцией в стране позволяет либерализовывать формы и методы размещения заказов. Есть простая схема: чем больше коррупции в стране, тем, как правило, строже закон о госзакупках. Так как ситуацию мы начинаем несколько улучшать, можно дать несколько больше экономической свободы чиновникам, в то же время больше следя за результатом их деятельности. Сейчас к этому очень активно подключились Росфиннадзор и Счетная палата РФ. Думаю, работа по результатам очень поможет борьбе с коррупцией», - считает А.Цариковский.

Отвечая на вопрос о прогнозируемом экономическом эффекте от работы ФКС, заместитель руководителя ФАС, в частности, сказал: «У нас в стране размещается заказов на 10 трлн. рублей. Если учитывать откаты по очень скромной сумме – условно говоря, 10 процентов – то получается 1 трлн. рублей. Если удастся сократить эту цифру хотя бы наполовину, то это уже 500 млрд. рублей».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2