news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 70 процентов пожаров в Татарстане с начала года пришлось на жилой сектор – МЧС РТ

Из 39 погибших на пожарах 27 – пенсионеры или больные.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане около 70 процентов пожаров в этом году случилось в жилом секторе. Об этом сообщил сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики в Кабинете Министров РТ заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ Сергей Сергеев.

Из-за усилившихся холодов во второй декаде января жители республики стали активно использовать отопительные приборы, в том числе и сделанные кустарным способом. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного оборудования произошло 66 пожаров, на которых погибли 4 человека. Из-за неправильного устройства и эксплуатации электрооборудования произошло 96 пожаров, на которых погибли 5 человек. Причиной 75 пожаров стало неосторожное обращения с огнем, на них погибли 17 человек. Не последнее место занимают в статистике и пожары, возникшие после употребления алкогольных напитков.

Как особо подчеркнул Сергеев, из 39 погибших на пожарах 27 – пенсионеры или больные (не ходячие, потерявшие память или имевшие психические отклонения).

Для профилактики предупреждения пожаров в республике, по словам спикера, создано 136 профилактических групп, которые осуществляют подворовые обходы, напоминая гражданам о мерах безопасности и вручая специальные памятки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2