news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалист по безопасности банка в Коми с подельниками похитил у банка крупную сумму

В Коми раскрыта деятельность преступной группы, в течение года обманывавшей банк.

(Псков, 13 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми предстанут перед судом 17 членов преступной группы. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, на счету жителей Ухты и Сосногорска – более 40 эпизодов преступной деятельности.

Организатор группы, 44-летний житель Ухты, будучи специалистом по экономической безопасности одного из филиалов коммерческого банка, выполняя управленческие функции, зная об условиях кредитования физических лиц, с целью незаконного извлечения дохода создал организованную группу для совершения преступлений в составе 5 человек. Для совершения преступных действий участники группы привлекли еще 12 жителей региона.

В течение года, с октября 2010 по ноябрь 2011 года, они обманным путем похищали у кредитной организации, расположенной на территории Ухты, денежные средства. Общая сумма ущерба, причиненного действиями злоумышленников, превысила 6, 5 млн. рублей.

Сбор привлеченных в группу лиц происходил в одном из офисов. Там же происходило планирование совершения хищений, определялся состав участников, распределялись роли, изготавливались документы, содержащие ложные сведения, необходимые для получения кредитов и распределялись похищенные денежные средства.

Организатор мошеннических афер, используя свое должностное положение, оформлял договоры кредитования на суммы до 500 тыс. рублей на неплатежеспособных жителей Ухты и Сосногорска, при этом предоставлял в банк ложные сведения о месте работы и размере заработной платы так называемых кредиторов. Он гарантировал выдачу денежных средств без проведения соответствующих проверок их кредитоспособности, а также обеспечивал материально-техническое оснащение участников группы (бумагой, клише печатей организаций и т.п.). Так, незаконно оформляя один за другим договоры, злоумышленники получали наличными крупные суммы денег и впоследствии распоряжались ими по своему усмотрению.

Вскоре при проверке финансовой деятельности кредитного учреждения головным банком были выявлены многочисленные факты неуплаты долговых обязательств по кредитам. Организатор афер с целью избежания уголовной ответственности и подозрений в отношении себя направил заявление в правоохранительные органы. Сотрудники полиции провели тщательную проверку по поступившему заявлению и выявили преступную схему организованной группы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личности злоумышленников были установлены. Ими оказались жители Ухты и Сосногорска в возрасте от 28 до 45 лет.

Следствию удалось собрать доказательства причастности всех обвиняемых к инкриминируемым им преступлениям, несмотря на то, что не все задержанные по данному уголовному делу признали свою вину. Все они ожидают своего наказания.

Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2