news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведские журналисты потеряли свободу информации

Самой свободной организация «Репортеры без границ» признала прессу Финляндии, на втором месте Голландия, Норвегия на третьем.

(Рига, 13 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Шведские журналисты потеряли свободу информации. Об этом свидетельствует десятое место в рейтинге стран по уровню свободы прессы, который составляет организация «Репортеры без границ».

Еще в 2010 году Швеция занимала первую строчку рейтинга. Причины такой потери свободы шведской журналистики назвал в эфире «Sveriges Radio» шеф канцелярии шведского отделения «Репортеры без границ» Урбан Лефквист.

По его мнению, отчасти проблема связана с принятием закона об электронном слежении, так называемый закон «FRA» Оборонного института радиокоммуникационного слежения.

«В Швеции есть этот закон, он более жесткий, чем в других европейских странах. Но иногда речь идет о гипотетическом страхе. Мы опасаемся, что это негативно повлияет на журналистику, когда имеются подобные системы слежения. У нас нет конкретных примеров такого воздействия. Но, с другой стороны, мы этого не знаем. Мы не знаем, не ограничивают ли себя журналисты в этой ситуации, не включаются ли механизмы самоцензуры. Может быть, люди не рискуют использовать Сеть или электронную почту так, как это следовало бы делать», – сказал Урбан Лефквист.

Кроме того, свою роль сыграли и случаи угроз и насилия в адрес журналистов, считает Лефквист.

Самой свободной «Репортеры без границ» признали прессу Финляндии, на втором месте Голландия, Норвегия на третьем, сообщает sverigesradio.se.

Замыкают рейтинг такие страны, как Эритрея, Северная Корея, Туркменистан, Сирия. Узбекистан на 166-м месте, Казахстан на 161-м, Азербайджан на 160-м, Беларусь на 157-м, Россия на 148-м месте.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2