news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин предложил на пост уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову

Полномочия Владимира Лукина на посту омбудсмена в России истекают 18 февраля.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Владимир Путин в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» внес в Государственную Думу РФ предложение о назначении Эллы Памфиловой на должность уполномоченного по правам человека в России. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, полномочия Владимира Лукина на посту уполномоченного по правам человека в России истекают 18 февраля. В течение 30 дней кандидатуру нового омбудсмена должны утвердить депутаты Госдумы.

Сегодня же глава государства встретился с Владимиром Лукиным и Эллой Памфиловой.

В ходе встречи омбудсмен, чьи полномочия завершаются, дал характеристику своей вероятной преемнице: «… Элла Александровна обладает всеми необходимыми чертами, качествами для этого, всеми суммами опыта. Кроме того, она пользуется большим уважением, очень хорошей репутацией у разных кругов и доверием. Поэтому у меня нет сомнений, что Элла Александровна плавно примет эстафету и понесет ее дальше, как говорят латиняне, plus ultra – все выше».

В свою очередь кандидат на пост уполномоченного по правам человека в РФ сказала: «Я полагаю, что, если все получится, я хотела бы сказать, что самое главное – просто быть честным в своей работе, вот и все. Честным и последовательным. На это вы можете рассчитывать».

Владимир Путин подчеркнул: «Работа правозащитников весьма специфичная. Это постоянное взаимодействие с властью, и не просто взаимодействие, а критический взгляд на то, что представители власти всех уровней делают. Но без этой работы общество не может развиваться гармонично и интересы наших граждан не могут быть защищены в полном объеме – настолько, насколько это вообще возможно».

«Но и у власти, и у правозащитных организаций все-таки одна цель – благо наших граждан. Поэтому я очень рассчитываю на то, что и в вашей работе элемент сотрудничества с представителями органов власти всегда будет присутствовать – в конечном итоге на благо тех, ради кого мы все и работаем», - добавил Президент.

«Абсолютно согласна с вами. Очень надеюсь, что мне удастся во всех структурах власти, в правозащитном сообществе опираться на тех людей, для которых очень важно решать именно эти проблемы. Как я говорю, самый лучший друг честного правозащитника – это честный правоохранитель. Вот и будем на них опираться» - сказала в ответ на это Элла Памфилова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2