news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юных героев, спасших две человеческие жизни, чествовали в Казани

В КГЭУ прошла встреча ребят, которые спасли тонущих мужчину и его сына.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в здании Казанского энергетического университета, чествовали ребят, которые в 2010 году спасли тонущих в реке Свияга мужчину и его сына.

Событие произошло на реке Свияга вблизи деревни Бурундуки Кайбицкого района Татарстана. Тогда купание отца и сына Таликовых едва не обернулось трагедией. Они попали в водную воронку.

«Мы ехали к моей маме, – с трудом сдерживая волнение, рассказала о событиях того дня Гульгена Таликова. – Проезжали реку Свияга, дети решили искупаться. Я осталась на берегу. Увидела, как мой сын то появляется на поверхности, то исчезает. Муж начал помогать сыну».

Мама мальчика призналась, что и сама плохо плавает, хотела помочь, однако старший сын остановил ее, сказав, что она сама может утонуть. «Я никому не желаю это пережить, – сказал она. – Прошло уже три года. У меня было двойственное чувство: если я пойду спасать сына, то уйду вместе с ними, а если останусь на берегу, то мои муж и сын утонут». По признанию Таликовой, на многочисленные просьбы помочь люди на пляже ничем не ответили – все просто наблюдали за страшной картиной.

Спустя некоторое время, она увидела, как кто-то прыгает в воду. Как выяснилось, прыгнувшими на помощь оказались четверо ребят (на тот момент школьников) – студент КГАУ Айнур Гарафиев, учащийся школы №171 Ильназ Зарифулин, студент ЦНСПО КГЭУ Айнур Калимуллин и студент ЦНСПО КГЭУ Адель Тимуршин.

По словам Аделя Тимуршина, в тот день он проводил время у бабушки. «Мы с ребятами пошли искупаться. Так получилось, – скромно рассказал он. – Мальчик с отцом тонули, а мы сразу прыгнули спасать. О том, страшно или нет, мы не думали. Все произошло автоматически».

Как оказалось, имена героев удалось установить недавно. Их нашла руководитель Регионального штаба ВОО «Молодая гвардия «Единой России» Ксения Владимирова. По ее словам, общество помнит ветеранов ВОВ, но мало кто задумывается о нынешних героях. «Мы не должны быть равнодушными, – подчеркнула руководитель регионального штаба «Молодой гвардии». Она также отметила, что «молодогвардейцы» совместно с руководством КГЭУ будут ходатайствовать о получении ребятами заслуженных наград. «С МЧС идут соответствующие переговоры», – резюмировала Владимирова.

«Очень здорово, что мы присутствуем на таком важном событии. Мы действительно привыкли популяризировать героев прошлого, – отметил первый заместитель руководителя местного исполнительного комитета Казанского отделения партии «Единая Россия» Владимир Глухоньков. – Есть место подвигу и в наши дни. «Молодая гвардия» запланировала проект-книгу «Герои нашего времени», в которую будут вписаны истории героических поступков наших современников».

Приятным завершением встречи стали слова проректора по ВВР КГЭУ Ирины Жуковой о том, что учащиеся колледжа при КГЭУ при желании могут стать студентами университета без вступительных испытаний.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2